Большинство наших сограждан имеют в собственности дачи или другие частные земельные участки. Все чаще их используют не для выращивания каких-либо овощей, а для полноценного отдыха в кругу семьи в выходные и праздники. Но отдых не был бы полноценным, если бы он проходил в помещении, а не на улице. В связи с этим, многие дачники стремятся приобрести в свой сад специальную мебель, садовые кресла из ротанга, лежаки, диваны, чтобы всегда была возможность приехать и на свежем воздухе релаксировать под чтение книги или просмотре любимого сериала на планшете или ноутбуке. Но, на сегодняшний день ее производят из нескольких разновидностей материалов, которые имеют как положительные стороны, так и отрицательные.

Из чего делают мебель для сада

Сейчас на рынке наиболее распространенные такие разновидности мебели:

  1. Пластиковая. Это наиболее дешевый и простой вариант для обустройства садового участка. Она легкая, прочная и достаточно элегантная. Благодаря своей низкой цене, она достаточно быстро приобрела популярность. Но есть и недостатки. Пластик имеет свойство выгорать, получает царапины при эксплуатации и не терпит перепадов температур. Поэтому, чтобы она сохранила свои свойства, хранить ее стоит в теплом доме.
  2. Ротанговая. Как правило, благодаря своей ленточной структуре, мебель из этого материала может приобретать самые элегантные и стильные формы. Ротанг не боится влаги, перепадов температуры, а также чрезмерных нагрузок. Он может находиться на открытом воздухе хоть весь год. Его будет достаточно просто помыть водой. Но, это касается только качественной продукции, как, например, садовая мебель от Pradex.
  3. Деревянная. Относится к премиальному классу и обладает достаточно высокой ценой. При этом, долговечность могут гарантировать только качественные модели с крепкой древесины, которая, к тому же, должна хорошо и качественно обрабатываться. В противном случае она быстро потеряет свой внешний вид, потрескается и начнет разлагаться.

На что обратить внимание при выборе

Если вы еще не решили, какую мебель подобрать для своей дачи или сада, стоит ориентироваться на следующие показатели:

  • стоимость;
  • долговечность оттенка;
  • устойчивость к влаге;
  • вес и прочность изделия;
  • сложность ухода.

Чтобы подобрать наиболее оптимальный для себя вариант, необходимо оценивать мебель и наборы из нее по этим критериям. Наиболее оптимальным решением будет выбор ротанга, из которого изготавливает изделия один из крупнейших производителей в Украине – Pradex. Она обладает невысокой ценой, не выгорает, не восприимчива к окружающей среде, не требует особого ухода и предельно мобильна. С ней меньше всего проблем и забот.