Шаровой кран представляет собой разновидность запорной трубопроводной арматуры, оснащенную внутренним сферическим регулятором. Такие устройства пользуются большой популярностью среди потребителей за счет надежности и длительного ресурса службы. Шаровые краны применяются в магистралях различного назначения, включая трубопроводные, газовые, нефтедобывающие и т. д.

Разновидности шаровых кранов

По методу монтажа устройства разделяются на:

  1. Муфтовые. Используются для подключения к трубопроводам с применением резьбы конического или цилиндрического типа. Такие устройства целесообразно ставить в квартирах и частных домовладениях, в которых диаметр коммуникации составляет не более 5 см.
  2. Сварные. Для подключения к трубопроводам используется сварочное оборудование. Такой метод монтажа обеспечивает хорошую герметичность швов и стыков. Этот тип устройств часто применяется на важных и труднодоступных участках внешних сетей.
  3. Фланцевые. Для соединения с трубами используются специальные фланцы. В зависимости от типа, корпус последних может быть разборным или неразборным, такие краны применяются на коммуникациях с диаметром более 5 см. Фланцевое крепление отлично подходит для трубопроводных сетей, устройство которых подразумевает их частичное отсоединение и соединение.

Также существуют комбинированные конструкции кранов, которые могут монтироваться на магистралях различными способами. Такие устройства характеризуются универсальностью и могут использоваться в разных коммуникационных сетях.

Преимущества шаровых устройств

Такие краны обладают следующими достоинствами:

  • удобство и простота эксплуатации;
  • быстрое время для закрытия или открытия подачи;
  • надежность, обусловленная прочностью конструктивных составляющих;
  • минимальный износ при активном использовании;
  • небольшие размеры;
  • отсутствие в конструкции легко уязвимых элементов;
  • демократичная стоимость;
  • возможность установки на трубопроводы с наиболее вязкими и грязными потоками.

Основной недостаток заключается в ограничениях использования. Установка шаровых кранов не допускается на коммуникационные сети, рабочая температура в которых составляет более 200 градусов.

Критерии выбора

Если вы хотите купить шаровой кран, который будет отличаться долговечностью, обратите внимание, из чего он изготовлен:

  1. Сталь. Этот материал считается одним из самых прочных и износоустойчивых, его применение актуально в неагрессивных средах эксплуатации. Стальные приспособления обычно ставятся на коммуникации, использующиеся для транспортировки воды, пара, газа или нефти.
  2. Нержавеющая сталь. Характеризуется устойчивостью к коррозии, агрессивным средам и прочим воздействиям. Нержавеющие приспособления зачастую используются на предприятиях пищевой промышленности, где играет роль чистота транспортируемой среды.
  3. Легированная сталь. Основное преимущество заключается в возможности бесперебойной работы при температуре воздуха до −60 градусов.
  4. Чугун. Такие изделия достаточно тяжелые и хрупкие, характеризуются пониженной устойчивостью к различным внешним воздействиям. Чугунные краны актуально ставить в водопроводные коммуникации.

Важно: чтобы в будущем была возможность ремонта устройства в случае поломки, следует отдать предпочтение разборным конструкциям. Ручной механизм управления считается самым простым, но наличие автоматики позволит контролировать работу оборудования дистанционно.

Источник: сайт Santan.ua