Вы купили автомобиль. Вашему счастью нет предела. И вот в один не очень прекрасный день его угоняют. Это обычное дело для любого города. И по этой причине перед каждым автовладельцем стоит вопрос о том, как защитить свою собственность.

Рассмотрим различные виды средств средств защиты автомобиля от угона, которые помогут автовладельцу избежать угона.

За основу будет взят автомобиль, который не защищен от угона ничем, кроме стандартного замка в двери и в зажигании.

1. Иммобилайзер

Эта функция защиты, которая обездвиживает автомобиль в отсутствии хозяина. Она чаще всего является встроенной на новых автомобилях. Если у вас имеется эта функция, то ваш автомобиль угнать гораздо сложнее. Для проведения угона злоумышленник должен принести с собой дополнительное оборудование, что также прибавляет трудностей. Но все же это не очень большое препятствие для профессионального угонщика.

2. Дистанционное открывание двери

Всем современным машинам еще на заводе устанавливают функцию дистанционного открытия дверей. Кнопки встраиваются в ключ зажигания и при необходимости можно легко открыть дверь. Но сам сигнал от пульта не защищен от перехвата злоумышленниками. И если угонщик перехватит и скопирует себе этот сигнал, то он сможет легко открыть дверь.

3. Заводская сигнализация

На некоторые модели автомобилей на заводе устанавливают сигнализацию специально для этой модели. Эти сигнализации могут быть уже встроенными или идти дополнительной опцией при оформлении покупки. Минус таких устройств в том, что установка идет по стандартной схеме. А значит угонщики вскоре будут знать, где находится эта сигнализация и как ее обезвредить. Тем не менее для менее опытных угонщиков это станет неплохим препятствием.

4. Сигнализация с динамическим кодом

Такое устройство более сложное и используется при передаче сигнала шифрование средней сложности. Код сигнала постоянно меняется, но он все же может быть перехвачен и использован.

5. Сигнализация с диалоговым кодом

Это еще более сложный вид сигнализации, и он имеет сложный алгоритм, который шифрует сигнал от пульта к приемнику в авто. Сам сигнал передается от пульта к машине и обратно несколько раз, за счет этого данный вид сигнализации на сегодня невозможно взломать. И угонщикам придется вскрывать автомобиль вручную. А когда сработает сирена им придется лезть под капот и ломать сигнализирующее устройство.

6. Сигнализация, имеющая обратную связь

Сигнализация с обратной связью хорошая защита и она предупреждает хозяина авто о том, что его машина была вскрыта. Сигнал приходит на брелок сигнализации. Тут лучше всего сразу сообщить о происшествии в полицию. Есть вариация этой сигнализации, когда информация об угоне приходит на телефон в виде смс. Называется GSM сигнализация. Этот вариант сигнализации более удобен тем, что сигнал придет в независимости от того, как далеко вы находитесь от машины. Лучшие модели сигнализаций с обратной связью представлен специалистами в области охраны автомобиля от угона.

7. Дополнительные замки

Для защиты вашего автомобиля также можно использовать дополнительные замки на капот. Это необходимо если вы установили сигнализацию с динамическим кодом и преступникам для ее отключения необходимо забраться под капот. А такой дополнительный замок задержит злоумышленников.
Один из самых действенных способов не дать угнать свой автомобиль, это иметь дополнительный замок на двери. Даже если угонщик скроет основной замок, то дверь все равно не откроется. А на выяснение причины обычно не хватает времени. Так что в этом случае есть большая вероятность, что вы найдете свое авто там, где его оставили.

8. Выводы

А вообще, если вы хотите, чтобы ваш автомобиль оставался вашим, то лучше всего использовать несколько видов защиты авто. Как их правильно скомпоновать и установить вам подскажут на информационном портале посвещенной теме как защитить автомобиль от угона http://ugonavto.net/