Если хотите, чтобы в самые лютые морозы в доме было уютно и тепло и за комфортные условия жизни не нужно было отдавать последние сбережения, то приобретайте итальянские настенные газовые котлы BAXI. По самым низким ценам на украинском рынке они продаются вот здесь. Не пожалеете. Изнутри они ничем не отличаются от других европейских собратьев: безотказные и не убиваемые циркуляционные насосы GRUNDFOS, медные теплообменники, покрытые дополнительной защитой от коррозии, надежная электроника.

Бренд древний, хорошо известный на Западе, но, возможно, не такой раскрученный у нас, как например, BERETTA или BOSCH, поэтому торгуется немного дешевле. Дополнительный плюс заключается в отсутствии проблем с техобслуживанием и ремонтом. Любые запасные части имеются в постоянном наличии.

Поговорим о деталях

У всех европейских двухконтурных настенных газовых котлов есть одна особенность – они рассчитаны на идеальный химический состав воды. При наличии в доме централизованного магистрального водоснабжения данный аспект принципиального значения не имеет, но если забор идет из скважины либо колодца, то предварительно следует провести соответствующие анализы.

Любые превышения по содержанию железа или солей неизбежно обернутся образованием отложений в теплообменниках. Обслуживающие организации в стационарных условиях их очищают и промывают, но технология процессов совсем не безобидная. Раз промоете, два промоете, а на третий раз элемент придется выбросить и купить новый. Готовьтесь расстаться со 150…200 долларами. Это считайте треть стоимости всего котла.

В принципе, проблемы как таковой не существует, поскольку всегда можно поставить на входную магистраль специализированные фильтры или станцию обезжелезивания. Но данный аспект нужно постоянно держать в уме, чтобы не было сюрпризов, которые любят появляться посреди самых лютых холодов.

Если все сделать по уму, то итальянские аппараты надежны и безотказны, поскольку ломаться в них нечему. Самым большим плюсом считается экономичность. Потребление газа идет только тогда, когда температура теплоносителя находится ниже установленного уровня.