Появившаяся совсем недавно, уже успела завоевать поклонников бижутерия из керамики. Она представлена в большом ассортименте, и многие варианты украшений производятся из этого материала. Популярность материала обусловлена долговечностью и легкостью, а также устойчивостью к окружающей среде.

Производство керамики для изготовления бижутерии

Бижутерия из керамики изготавливается с использованием неорганических материалов, которые не содержат металлов и высоких технологий. Все компоненты в измельченном виде прессуют под высоким давлением, создавая определенные формы. Затем заготовки проходят обжиг в печи с высокой температурой. После этого изделие проходит еще несколько этапов, обрабатывается и становится украшением. Для глянцевой поверхности необходимо осуществить полировку и шлифовку.

Достоинства керамических украшений

Керамические изделия имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Долгий срок службы. Внешняя хрупкость материала обманчива. На самом деле изделия устойчивы к механическим повреждениям, их сложно поцарапать или разбить.
  • Отсутствие аллергических реакций. Аллергики имеют возможность носить такую бижутерию, поскольку она гипоаллергенна.
  • Изысканный дизайн. Элегантные изделия изготавливаются в многочисленных вариациях цветов, что позволяет дизайнерам создавать неповторимые украшения. Они подходят к повседневной одежде и смогут подчеркнуть нарядное платье или сценический образ.

Правила ухода за керамической бижутерией

Для продления срока службы и сохранения первоначального вида бижутерия из керамики требует соблюдения правил ухода за ней:

  • вытирать можно влажной тряпочкой и хорошо высушивать мягкой тканью перед отправкой на хранение;
  • каждое изделие требует отдельного отделения для хранения, чтобы не соприкасаться с другими;
  • нельзя использовать химически активные компоненты для очистки;
  • не подвергайте воздействию высокой температуры;
  • сильные удары способны привести к сколам, поэтому не стоит их наносить.

Выполняя эти рекомендации, вы сможете наслаждаться своими украшениями длительный период времени, а правильное сочетание их с вашим гардеробом позволит всегда выглядеть привлекательно, элегантно и неповторимо.