Макияж для женщин – это целый ритуал, который обязателен в любой ситуации, причем довольно продолжительный и даже многоступенчатый. Ведь в женских косметичках появились еще не так давно незнакомые широкой публике новые средства под названием праймеры, которые использую как основу под губную помаду или тушь для ресниц. Основная их задача, «загрунтовать» место, куда впоследствии будет накладываться помада или тушь.

Праймер для ресниц используют для придания им объема, длины и густоты, они также придают стойкость туши, которая имеет обыкновение осыпаться в течение дня или «течь» во время осадков. Собственно, изобретение это не новое, а несколько модернизированное, поскольку женщины середины прошлого века тоже использовали базу под тушь, правда, не промышленного, а собственного производства, нанося на ресницы рассыпчатую пудру и достигая нужного эффекта.

Гуще, длиннее, красивее

Разумеется, современным модницам нынче намного легче быть красивыми, поскольку для этого целая индустрия создает различные средства. Кстати, праймеры Lovely неплохо ухаживают за ресницами, поскольку в их составе имеются питательные вещества, укрепляющие и восстанавливающие эти нежные и чувствительные волоски. А поклонницы натурального образа могут воспользоваться им, чтобы и тушью глаза не утомлять, и сделать их более выразительными.

Зачастую праймеры продаются вместе с тушью, поскольку производители сразу заботятся о правильном украшении глаз. Ведь яркими и выразительными они становятся в окружении пушистых и длинных ресниц, что особенно актуально для девушек, которых обделила природа этой красотой. Тем более что наносится средство на ресницы так же, как и тушь, щеточкой, то есть, особых хитростей нет.

Праймер праймеру рознь

Кстати, существует еще один вид праймера, с которым работают исключительно профессионалы лэшмейкеры в салонах, наращивая ресницы клиенткам, например, бренд Lovely, которым пользуется большинство из них. Средство помогает подготовить ресницы к процедуре и способствует хорошему сцеплению искусственных волосков с родными. Это никак не связно с нанесением обычного макияжа, поэтому непрофессионалам он не пригодится.