Решили приобрести недвижимость? Отлично, у вас все получится, если вы грамотно подойдете к этому вопросу.

Купить квартиру в Харькове не так сложно, как кажется на первый взгляд, но есть несколько нюансов, которые стоит учесть.

Покупка квартиры

Изначально вам нужно определить с типом жилья: вторичка или новостройка. У каждого из них есть, как минусы, так и плюсы. При покупке вторичной квартиры можно быть уверенными, что скорее всего в районе уже будет хорошая инфраструктура, поблизости располагаются детские сады и школы. Выбирая новостройку такой уверенности нет, но зато вы можете выбрать статусный жилищный комплекс, охраняемый подъезд и иные блага, которыми сейчас оснащают новую недвижимость.

Подумайте, в каком районе вы хотите проживать, таким образом можно будет сузить круг поиска.

мКакой площади вы хотите квартиру, сколько там должно быть комнат – это тоже очень важные вопросы, на которые нужно ответить.

После того, как у вас будет в голове примерное видение своего будущего жилья, вы уже можете искать агентство по недвижимости и специалиста, который будет сопровождать вашу сделку. Некоторые не хотят прибегать к такой помощи и, к сожалению, сталкиваются с мошенниками, которые забрали деньги, а квартиры как не было, так и нет. Никому не хочется оказаться в такой неприятной и ужасной ситуации, поэтому лучше себя обезопасить максимальною. Все-таки это не покупка нового платья, а дорогостоящее жилье.

Вы обсудите со специалистом основные пожелания, сумму, на которую рассчитываете и иные нюансы. Затем риелтор будет смотреть по базе квартир, что подходит под ваше описание и договариваться об осмотре жилья.

В назначенный день и время вы все вместе идете смотреть, возможно, будущее жилье. Если вас все устраивает, тогда заключается договор купли-продажи. Все документы проверять должен специалист агентства, это его пряма обязанность. Подписывайте договор в том случае, если вы уже точно уверены, что эта квартира идеально вам подходит.

В случае, если продавец юлит и тянет с документами, советуем вам поискать недвижимость еще и не связываться с таким человеком.