Топ-10 ошибок при выборе цветов

Возможно, что выбирать самые красивые букеты умеют далеко не все. Но, если верна пословица, согласно которой лучше учиться на чужих ошибках, то вот ТОП десяти наиболее распространенных ошибок при выборе цветов:

  1. При любых условиях выбирать самый роскошный и самый большой вариант букета. Этот стереотип уходит корнями сначала из советского прошлого, а затем и продолжал процветать в 90-е, когда для того, чтобы получить больше прибыли, продавцы сооружали настоящие веники – безвкусные, зато дорогие.

  2. Во что бы то ни стало, но достать самые необычные цветы, которые – желательно – еще и не соответствуют ни сезону, ни местности. В этом случае, конечно, можно раздобыть любую экзотику. Благо «любой каприз за ваши деньги». Но только как долго простоит такая экзотика в нетипичной для нее обстановке – вопрос остается открытым.

  3. Третья ошибка – давать советы опытному флористу. Есть особый разряд клиентов, которые готовы игнорировать все разумные доводы профессионала и настаивать на своем. Конечно, флорист остережет от необдуманного шага, но, в конце концов, пойдет на уступки клиенту. В итоге тот может получить букет, весьма далекий от идеального.

  4. Еще одна ошибка – получить точно такой же букет, как, например, в глянцевом журнале, но только за меньшие деньги. И тогда в ход идут всевозможные ухищрения, которые главным образом приводят к тому, что получается жалкая второсортная пародия на оригинал. Просто потому, что невозможно в принципе получить «то же самое, но дешевле».

  5. Выбирая розу, многие люди сознательно сдирают ее «рубашку» или выбирают цветок, заведомо без нее. На самом деле, это является грубейшей ошибкой. «Рубашка», состоящая из крайних лепестков вокруг бутона, является как бы внешней каркасной опорой для нее. Ну а если ее уже снял сам продавец, скорее всего, роза уже начала вянуть.

  6. Не стоит бросаться в случае заказа в Интернете на первую же попавшуюся флористическую компанию. Лучше не полениться поискать дополнительную информацию, а также отзывы от реальных клиентов этой компании. Кстати, то же самое можно сказать и о выборе физического магазина. Перед покупкой лучше посетить хотя бы два-три – просто чтобы иметь возможность выбора в пользу более удачного варианта.

  7. В качестве седьмой ошибки можно назвать желание купить букет, который имеет самый ярко выраженный запах. Но… кто может поручиться за то, что у получателя букета нет аллергии? В противном случае такой букет придется просто выбросить.

  8. Ошибка номер восемь – мужчинам цветы не дарят. На самом деле, еще как дарят. Но только не по любому поводу и более сдержанных вариантов. Это – тема для отдельного, большого разговора.

  9. Кроме гендерных, велики еще и возрастные стереотипы. Кто сказал, что даме за 50 нужно непременно дарить длинные розы? А если ей по душе ландыши?

  10. Наконец, зацикливание на нумерологии, значении вида цветов, их цвета и т.д. Определенную компетентность в этом плане, конечно, иметь не помешает. Но и чересчур уделять этому внимание – не стоит.

Конечно, в рамках данной статьи рассказать об абсолютно всех ошибках, которые только можно допустить, выбирая цветы по тому или иному поводу, просто невозможно. Но, даже если принять во внимание сказанное выше, можно успешно избежать хотя бы самых грубых.