Производство зерна является важною частью сельского хозяйства. Для сбора урожая используется спецтехника, среди которой и зерновоз. С его помощью можно осуществлять транспортировку зерна.

Типы зерновозов

Эти машины должны обладать высокой выносливостью и мощностью. Для них часто используется двигатель Д-160 от ua-usm.com.ua, который отличается хорошей производительностью. Его также можно применять для спецтехники, которая работает на тяжелых участках.

Какие бывают машины для сбора урожая?

  • Стандартные. Это обычные бортовые грузовые автомобили, высота кузова которых составляет 3 метра. В такой машине можно перевозить до 20 тонн зерна. Выгрузка производится ручным способом.
  • Автопоезд. Это машина с двумя кузовами, в которых можно вместить много зерна. Разгрузка также осуществляется вручную.
  • Самосвал. Имеет высокий кузов с открытым верхом. Его преимущество в опрокидывании, благодаря чему разгрузка осуществляется быстро.
  • Цистерна. В этой машине урожай защищен от внешних факторов. Ее часто используют в тех случаях, когда необходимо транспортировать груз на большие расстояния. Ее кузов полностью закрыт и поэтому идеально подходит во время дождей.

Правила выбора зерновоза

Перед тем, как брать в аренду или покупать машину, определитесь с тем, для какого объема работ она будет использоваться. Если у вас небольшое поле, а общий вес груза не превысит и 20 тонн, тогда можете отдать предпочтение бортовым моделям. Но если вы боитесь осадков или пыли, лучше всего арендовать цистерну. Есть, правда, и модели со съемными крышами, которые используются в разных условиях.

Обратите внимание также на расход топлива. Некоторые машины требуют частой заправки, поэтому их лучше использовать для нескольких дел, а не только перевозки зерна.

Когда вы уже выбрали машину для транспортировки зерна, работайте с ней по определенным правилам.

  • Кузов должен быть сухим и обязательно чистым. Никаких посторонних запахов, ведь из-за них ваш груз может испортиться.
  • В машине кузов должен быть целостным. При необходимости уплотните его соединения, а само зерно лучше накрыть плотным тентом.
  • При перевозке нельзя смешивать сухое и влажное зерно, иначе оно станет непригодным.

Данные рекомендации помогут вам выбрать правильный зерновоз для работы на поле. Вам следует только определиться с объемом урожая и тем, насколько далеко вы будете его перевозить. После этого подбирайте максимально подходящую технику.

Источник новости – компания «УкрСпецМаш».