Вполне нормальное желание любого хозяина, это сохранность построенного им здания, его надежность и неподверженность разрушениям на многие десятилетия. И это желание не зависит от размеров его собственности – обыкновенный ли это дачный домик с небольшим земельным участком или большой завод с рядом производственных цехов. Реализуя это желание, собственник регулярно контролирует состояние здания, проводя разного рода ремонты в случае возникновения необходимости в них. И здесь весьма важно учитывать тот факт, что состояние любого здания определяется еще и участком, на котором оно возведено. Поэтому настоящий хозяин знает о необходимости монтажа поверхностного водоотвода (дренажа).

С учетом принципа работы они разделяются на точечный и линейный водоотвод. Оба вида весьма эффективно используются в системе дорожного ливнестока, при этом точечный дренаж обеспечивает доступ к закрытым сетям ливневки. Кроме того, точечный водоотвод используется в процессе сбора дождевой воды из водосточных труб.

Компания «Стандартпарк» производит дренажи с применением лотков разного типа: бетонных, пластиковых, полимербетонных, а также изготовленных из стеклопластика.

Характеристики лотков в зависимости от типа выглядят следующим образом:

  • Бетонные– нагрузка класса А-F. Стоимость ниже, чем у изделий из полимербетона на 10-15%.
  • Полимербетонные – допустимая нагрузка класса – А-F. Этот тип материала легче бетона, влагонепроницаем, морозо- и износостоек.
  • Пластиковые– нагрузка класса А-С (до 25 тонн). В обустройстве дорог для опалубки применяются до класса Е (60 тонн). Прекрасно подходят для применения в пешеходных зонах. Их легко транспортировать. Стоимость ниже, чем у бетонных и полимербетонных лотков.
  • Изделия из стеклопластика – схожи с бетонными. Легко транспортируются и устанавливаются благодаря незначительному весу и простоте конструкции. Морозостойки и долговечны.

Находясь в процессе выбора дренажной системы, особое внимание необходимо уделять пропускной способности водоотводов, которая определяется площадью гидравлического сечения лотка, а также классу нагрузки, допустимой для системы.

На сегодняшний день компания «Стандартпарк» предлагает несколько серий точечных и линейных водоотводов: серии BASIC, DRIVE, MAX.

Покупайте продукцию только в проверенных компаниях, особенно когда речь идет о здоровье и безопасности людей!

От автора