Ливневая (либо дождевая) канализация представляет собой систему для отвода атмосферных осадков. Такая система монтируется как на территории частных владений, так и на территории различных объектов, промышленных зданий и просто в городе. Монтаж канализации — это необходимость, поскольку переизбыток влаги негативно сказывается на состоянии дорог, тротуаров, размывает почву, способствует гибели растений и размножению нежелательных микроорганизмов. Кроме того, лишняя вода препятствует движению людей и машин. Ливневая канализация также защищает водоемы от попадания масел и различных нефтехимических продуктов — она выполняет еще и функцию защиты экологии.

Где такая канализация обязательна?

Наиболее жестко регламентируется установка подобной системы в местах, где сточные воды загрязняются продуктами нефтехимии и другими вредными веществами. Это промышленные объекты разного типа, места, где осадки смывают напыление с дорог и т.д. Вообще в местах скопления автомобильного транспорта эта конструкция обязательна: АЗС, гаражи, различные стоянки, базы транспорта — все это оснащается ливневой канализацией. Заводы и фабрики, а также крупные склады, большие магазины — данные объекты тоже нуждаются в монтаже качественных водоотводов. В городе канализация такого типа нужна везде, где вода может повредить тротуары, дорожки и другие элементы для общего пользования.

Компоненты ливневой канализации и ее виды

Система http://www.standartpark.ua/rus/catalog/drainage/ канализации состоит из нескольких основных компонентов. К ним относятся распределительный колодец, уловитель песка, уловитель масел и бензина, фильтр-адсорбер, а также контрольный колодец. Проходя через все элементы канализации, вода достаточно очищается, чтобы быть использованной для орошения земель или сброса в некоторые типы водоемов. Существует три системы подобной канализации:

  • закрытая. Наиболее сложный вариант в расчетах и монтаже. Проработкой проекта занимаются исключительно профессионалы;
  • открытая. Простой и менее затратный вариант, часто используется для частного строительства. Желоба для сбора воды являются открытыми. Опытные хозяева могут смонтировать такую систему самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Преимущества открытой конструкции заключаются в том, что в любой момент можно исправить тот или иной элемент. Однако для крупных объектов такое решение подходит далеко не всегда;
  • смешанная. Смесь двух предыдущих вариантов: позволяет сократить расходы, при этом не сильно потеряв в качестве. Часто используется на масштабных объектах. Проектированием и монтажом также занимаются специалисты, имеющие хороший опыт работы в данном направлении.

При выборе типа системы учитываются среднее количество атмосферных осадков на конкретном участке, площадь водосборных поверхностей, особенности рельефа и возможности заказчика. Исходя из этих моментов, специалисты помогут подобрать наиболее оптимальный вариант. При этом предложения современного рынка помогут значительно сэкономить.

Автор: http://www.standartpark.ua/