Не за горами летний сезон и многие автовладельцы озадачены, какие шины установить в машину. Если вы ищете новые шины в размере 205/55 R16, наш рейтинг обязательно поможет вам принять правильное решение. Мы подготовили его на основе отзывов самых требовательных покупателей, то есть автовладельцев.

Мы собрали все отзывы о шинах в типоразмере 205/55 R16, которые были приобретены на протяжении всего 2020 года и провели анализ. В результате чего мы отобрали 6 лучших моделей.

Лучшая летняя резина 2021

Шины в размерности 205/55 R16 - одни из самых популярных. Их устанавливают в автомобили разных ценовых сегментов. Сюда входят (в зависимости от года выпуска и комплектации): VW Golf , VW Passat , Audi A3 , Audi A4 , Audi A6 , Skoda Octavia , Skoda Superb , BMW 3 Series , Toyota Avensis , Renault Megane , Renault Laguna , Ford Focus , Ford Mondeo , Seat Леон, Мерседес C-класса и т.п.

Лучшая летняя резина 2021 оценка баллы цена

* Рейтинг составлен на основе отзывов (по шкале от 1 до 5), оставленных покупателями Яндекс.Маркет в 2020 году. В список вошли модели, получившие минимально необходимое количество отзывов.

** Ориентировочная стоимость в момент написания обзора.

Continental PremiumContact 6

Continental PremiumContact 6, вышедшая на рынок в 2017, быстро завоевала сердца автовладельцев, которые одарили ее теплыми отзывами. Резина немецкого производителя, бесспорно, одна из самых рекомендуемых покрышек на летний сезон 2021. Эта резина премиум сегмента, гарантирует в первую очередь безопасность, комфорт во время поездки и высокую производительность даже при динамичном стиле езды. Узнать актуальную цену и подобрать необходимый размер можно по ссылке.

Continental PremiumContact 6

Кроме всего Continental PremiumContact 6 часто занимали призовые места в независимых тестах.

  • TCS 225/50 R17 - 2 место
  • AutoZeitung 225/40 R18 - 2 место
  • ADAC 225/50 R17 - 2 место
  • AutoBild 205/55 R16 - 2 место
  • ADAC 205/55 R16 - 1 место
  • ÖAMTC 205/55R16 - 1 место
  • ÖAMTC 225/50 R17 - 2 место
  • TCS 205/55R16 - 1 место

Вот что говорят автовладельцы о Continental PremiumContact 6

Сцепление с дорогой, ходовые качества и торможение на высоком уровне. За весь период эксплуатации летнего сезона 2020 шины ни разу меня не подвели во время дождя на мокрой поверхности, а езжу я достаточно много по работе. Валентин.

Только одни достоинства. Замечательные сбалансированные шины. Отличные ходовые свойства, как на мокрой дороге, так и на сухой поверхности. Низкий расход топлива. Недостатков не нашел. Роман К.

Uniroyal RainSport 5

На втором месте оказалась модель из среднего ценового сегмента, премьера которой состоялась не так давно. Несмотря на относительно короткое присутствие на рынке, этой резине удалось приятно впечатлить.

Uniroyal RainSport 5

Uniroyal RainSport 5 - это так называемая дождевая шина, поэтому неудивительно, что ее сцепные свойства на мокрой поверхности заслуживают высокой похвалы. Достигнуто это благодаря уникальной технологии Shark Skin и эетивному риснуку протектора. Бренд Uniroyal, принадлежащий концерну Continental, доработал предыдущую модель, благодаря чему автомобиль стал ходить надежнее и стабильнее, в том числе и по сухому покрытию.

По мнению автовладельцев, шины Uniroyal RainSport 5 в первую очередь способствуют безопасному передвижению. А также резина отлично выглядит и притягивает взгляды, что, как выясняется, имеет тоже значение для покупателей.

В подтверждение приводим несколько отзывов:

На мой взгляд, непревзойденная резина на мокром покрытии. На сухой дороге она достаточна тихая, на уровне премиальной резины. Очень хорошая управляемость, высокая устойчивость к аквапланированию. Очень комфортная езда. Интересный дизайн. Для меня это шина №1 по соотношению качество / цена / безопасность. Искренне рекомендую. Павел Б.

Поездки на шинах Uniroyal RainSport 5 тихие, комфортные и, прежде всего, безопасные! С чистой совестью могу порекомендовать эти шины каждому водителю, который ценит тишину за рулем, комфорт и безопасность. Шины сильно «прилипают» как к сухой, так и к мокрой поверхности! Шины, помимо свойств, которым они должны соответствовать, имеют очень интересный протектор и очень хорошо смотрятся на ободе автомобиля. Михаил.

Dunlop SP Sport Bluresponse

Эта модель пользуется популярностью уже на протяжении нескольких сезонов и регулярно появляется в наших рейтингах. Её хорошо оценивают водители и специалисты независимых организаций проводящих тесты резины. Это неоспоримое доказательство того, что Dunlop SP Sport Bluresponse обладает отличными свойствами.

Dunlop SP Sport Bluresponse

Вот несколько отзывов о шинах Dunlop SP Sport Bluresponse:

Рекомендую Sport Bluresponse с чистой совестью. Отличное сцепление независимо от поверхности и погоды. Они прекрасно держат дорогу даже при агрессивном стиле вождения. Тихие. С этими покрышками я уверен в полном контроле над автомобилем. Кирилл.

Долго искал достойную резину для своей машины. Шины оцениваю на все 5, они отлично держатся в дороге и отводят воду в дождливые дни. Тихие, комфортные и легкие в управлении, энергоэффективные, благодаря чему можно сэкономить немного топлива. Артем.

Uniroyal Rainsport 3

Это второй представитель от бренда Uniroyal в нашем списке лучших шин 205/55 R16. Модель Rainsport 3 является предшественницей RainSport 5, что доказывает, насколько водители доверяют этой серии.

Uniroyal Rainsport 3

Шина уверенно и стабильно ведет себя на сухой дороге, а также быстро реагирует на повороты рулевого управления. Однако, прежде всего, эта резина хороша для мокрой дороги. Шины этого семейства не зря отмечены значком зонтика! Оптимизированное расположение канавок (технология Shark Skin) эффективно отводит воду, благодаря чему достигается высокий контроль над автомобилем даже в неблагоприятных условиях.

Что думают об этих шинах водители, которые имели возможность хорошо протестировать эти шины?

Лучшей шины для мокрой дороги мне не доводилось встречать. На сухой поверхности держак также достойной. Аквапланирование для этой шины практически отсутствует. Валерий Деревенский.

Покрышки Uniroyal Rainsport 3 оказались для меня приятным сюрпризом. Шины очень хорошо держатся на сухой и мокрой поверхности, и, что для меня очень важно, они тихие и мягкие, что гарантирует очень хороший комфорт при вождении, несмотря на жесткую подвеску в машине. Быстрое прохождение поворотов для них не проблема. Поставив эти шины, я заново открыл для себя машину. Рекомендую. Иван К.

Goodyear Efficientgrip Performance 2

Еще одна рекомендуемая летняя шина - Goodyear Efficientgrip Performance 2, относящаяся к премиальному сегменту. Основываясь на отзывах покупателей, можно сказать, что надежность - это её главное преимущество.

Goodyear Efficientgrip Performance 2

Положительные отзывы – это не пустой звон. Инженеры Goodyear внедрили множество современных решений, которые должны повлиять на характеристики шин, а значит, и на безопасность автовладельцев. Речь идет о технологии Wet Braking, снижающая жесткость резиновой смеси и повышающая гибкость блоков, что способствует повышению количества и длины кромок сцепления и увеличению эффективности отвода воды, тем самым, обеспечивая короткий тормозной путь любой погоде. С другой стороны, технология Mileage Plus Technology отвечает за долгий срок службы шин - вы проедете больше километров, без потери изначальных свойств резины.

Автовладельцы описывают свой опыт использования Goodyear Efficientgrip Performance 2 следующим образом:

Очень хорошие шины, хорошо держатся на асфальте в разнообразных весенне-летних условиях. Никогда не преподносили мне неприятных сюрпризов в дороге. К тому же они достаточно тихие даже на автомагистрали. Александр.

Шина очень цепкая на сухом покрытии, в том числе на мокрой поверхности. Тихая, что очень важно для дальних поездок. Тарас.

Nokian Wetproof

Nokian Wetproof обладает превосходной адгезией к поверхности в любых условиях. Летнее резина финского производителя понравилось многим водителям. Шина имеет асимметричный рисунок протектора. Внешняя зона стабилизации улучшает маневренность, а безопасная зона вождения гарантирует тягу и уверенную управляемость, как на сухой поверхности, так и при сильном ливне. Кроме того, инженеры Nokian Tyres приложили все усилия, чтобы шина была тихой и обеспечивала низкое сопротивление качению, что привело к снижению расхода топлива автомобилем.

Nokian Wetproof

Что говорят водители о Nokian Wetproof:

Это лучшие шины, которые у меня были! Часто езжу с детьми, безопасность и комфорт для меня важны. Шины хорошо работают как на сухом, так и на мокром покрытии. Очень хорошо держатся на дороге. Обязательно куплю во второй раз! Антон.

Шины тихие и держатся хорошо. Нет чувства, что машина плывет на более высоких скоростях, даже в поворотах. Очень хорошо отводят воду во время сильного дождя. Станислав.

Как выбрать хорошую летнюю резину?

Хотя вопрос кажется сложным, на самом деле все достаточно просто.

Три основных момента

  1. Узнайте мнение специалистов независимых организаций проводящих тестирование резины (ADAC, За Рулём, Test World, ACE, Auto Bild) и в том числе автомобильных журналов. Для этого достаточно полистать результаты тестов.
  2. Отзывы от покупателей, то есть автовладельцев. Если резина достойная внимания и выбора, то вы легко найдете множество отзывов на сайтах-рейтингах, интернет-магазинах, агрегаторах.
  3. Не забывайте учитывать свои личные потребности и ожидания. Подбирайте шины в соответствии со своим стилем вождения, преобладающем типе покрытия дороги, по которому перемещаетесь, и в рамках своего бюджета.