Все знают, что поставка газа контролируется в вопросах тарифов для разных типов потребителей. Но на самом деле есть целый свод правил, регулирующих взаимоотношения поставщика газа, потребителя, а также компании-оператора, отвечающей за доставку и распределение газа.

Ответственные, и уважающие как себя, так и своих потребителей компании, такие, как ТВІЙ ГАЗЗБУТ, всегда действуют именно в рамках этих правил. В данном случае правила поставки газа – это не просто руководство для всех, кто работает строго в законных рамках. Они дают возможность мирно урегулировать любые спорные вопросы между участниками процесса поставки и использования газа.

Правила газопоставки: зачем и для кого?

В идеале сотрудничество между газораспределительными компаниями, предприятиями, а также простыми потребителями оказывается взаимовыгодным для всех сторон. Но даже если все получилось, и это действительно так, спорных вопросов и конфликтов не избежать. Это нормально для любой сферы, связанной с предоставлением клиентам товаров или услуг. И точно также нормально иметь решения для этих ситуаций.

Правила поставки газа как раз и подсказывают эти решения, либо помогают их найти. При этом правила созданы на основе действующего «Закона о природном газе», который обязателен к исполнению в Украине. Поэтому они одинаковы по всей стране.

Их разработку взяла на себя Национальная государственная комиссия. У действующей версии правил есть несколько основных принципов. Причем они затрагивают как предпринимателей, так и физические лица. Вот несколько важных моментов.

Сформулированы определения для всех объектов взаимодействия.

· Описана суть того, как формируется стоимость природного топлива, а также тарифы на доставку газа.

· Указано, какие пользователи не считаются бытовыми – это важно для формирования тарифов.

· Основные пункты договора между бытовыми получателями и поставщиком газа.

· Прописаны правила для смены

· Описаны даже требования к сайту компаний, поставляющих газ. В частности, указано, что для каждого пользователя необходимо создать отдельный кабинет.

И это только несколько основных положений Правил.

Если необходимо уточнить порядок разрешения споров разного рода, узнать, как законным путем должны взыскиваться убытки, что происходит в случае появления задолженности за газ, и каковы текущие условия подключения – все это можно узнать в Правилах.