Воздухосборники проточные

Воздухосборники проточные

Воздухосборники находят применение в системах отопления и водоснабжения для отвода и удаления скопившихся пузырьков воздуха, которые циркулируют по трубам. Проточные воздухосборники необходимы для обеспечения безопасности работы всей системы, которой могут угрожать нарастающие в объёмах воздушные массы в виде пузырьков, чаще всего в горячей воде, что может привести к завоздушиванию (образованию воздушных пробок) трубопроводов, снижает эффективность их работы и может стать причиной сбоев. Кроме этого, воздухосборники используются в целях предотвращения перепадов давления в воздуховодах и служат ёмкостями для хранения запасов воздуха, азота, инертных, других технических газов

Виды проточных воздухосборников

Проточные воздухосборники имеют вид металлических цилиндров с эллиптическими или плоскими днищами. Устанавливаются горизонтальные и вертикальные проточные воздухосборники. Первые – в наивысшей точке горизонтального трубопровода, вторые – в наивысшей точке вертикального (в главных стояках).

Принцип действия воздухосборников

Внутри цилиндрической ёмкости воздухосборника происходит скапливание воздуха, проходящего по трубопроводу, посредством патрубков. Вода попадает в полость цилиндра через подводной патрубок, после чего её скорость значительно замедляется. Это происходит из-за резкого расширения пространства, через которое протекает вода. В это время пузырьки воздуха поднимаются вверх, где воздух накапливается и удаляется в атмосферу через специальный клапан. Вода выводится из воздухосборника через выводной патрубок. Рабочее состояние клапана удаления воздуха следует регулярно проверять. Способ выпуска воздуха может быть ручным или автоматическим.

Конструкция воздухосборников

В днища горизонтального проточного воздухосборника вварены патрубки. В одно – патрубок, подводящий теплоноситель (воду), в другое – выводящий и патрубок для удаления воздуха. Если воздухосборник вертикальный, все три трубки привариваются к нижнему дну ёмкости. Верхнее днище цилиндра остаётся глухим.

Почему приобретать воздухосборники лучше у нас?

Наши изделия могут использоваться в различных типах климата, мы предоставляем все сопутствующие услуги по установке, наладке, консультации по эксплуатации. Вся продукция сертифицирована, а большой опыт работы, квалифицированные специалисты и богатая клиентская база отечественных и зарубежных заказчиков свидетельствуют о качестве и востребованности нашей продукции.