Нужен ли кондиционер в детской комнате - спорят не только родители, но и врачи. Но при этом все признают, что ребенку нужно дышать свежим воздухом. Именно поэтому многие стремятся уехать на лето на дачу, но увы, огромная часть детей живет в больших городах, где о чистом воздухе можно только мечтать. Часто не помогает и проветривание, потому что если дом стоит в нескольких метрах от оживленной дороги, то в дом летит пыль, выхлопы и все это точно не на пользу. Поэтому выбирая между загазованным воздухом и хорошим кондиционером, лучше все же выбрать второй вариант.

 

Как выбрать кондиционер

Кондиционер для детской комнаты должен создавать комфортную температуры и очищать воздух. Это две его основные функции. Врачи говорят, что для того, чтобы малыш крепко спал, в комнате должно быть около 20 градусов, а для школьника на пару градусов меньше. Но создать комфортную температуру летом проблематично, потому что дом прогревается на солнце, а зимой – батареи часто греют сильнее, чем хотелось бы.

 

Второй момент, на который надо обращать внимание – это влажность. В идеале в детской должен висеть гигрометр. Оптимальный уровень влажности около 45%. Чтобы убить двух зайцев можно купить модель, которая помимо очистки увлажняет воздух. Правда, она будет стоит дороже, но зато не придется отдельно покупать увлажнитель или, по старинке, вешать на батарею мокрое полотенце.

При выборе модели не стоит экономить. Дешевые кондиционеры способны просто гонять сквозь себя воздух, охлаждать его и мощным потоком выпускать в комнату. Естественно, для детской такой вариант не подойдет. Также не рассматривайте модели, которые сушат воздух, потому что в этом случае не спасет никакой увлажнитель.

Идеальным вариантом станет сплит-система. Купить такой кондиционер в Киеве можно в компании «Киев Комфорт». Кондиционер такого типа состоит из наружного блока, крепится на улице, и внутреннего, как правило, крепится высоко на стене. Благодаря этому он не будет дуть ни на кроватку, ни на рабочую или игровую зону, а распределит воздух по всей комнате. Кстати, если вы хотите создать комфорт по всей квартире, то есть системы, когда от одного наружного блока воздух разводится по нескольким комнатным. Это лучше, чем установка одного мощного кондиционера.

Если вы располагаете средствами, то стоит рассмотреть http://www.kievkomfort.com.ua/ с автоматической системой очистки. Они стоят дороже, но в этом случае не придется самостоятельно чистить фильтры. Система справится без вас и вычистив всю пыль выведет ее в канализацию.