Крупный сетевой магазин украинского сегмента интернета svlight.com.ua предлагает поистине шикарный выбор осветительных приборов и аксессуаров самого высокого качества. В его каталогах гарантированно найдутся люстры и светильники, которые идеально впишутся в любую стилистику интерьера: от бессмертной классики до умопомрачительного авангарда. При желании можно найти модель, которая сама по себе станет украшением пространства.

Представьте себе на мгновение люстру из муранского стекла. Ваши гости больше вообще никуда не будут смотреть. Могут даже не заметить голые стены и обшарпанный пол. Этот прием хорошо известен дизайнерам и используется довольно часто. Он подразумевает построение композиции вокруг одного предмета. Получается очень здорово.

Хрустальные люстры

Многие женщины мечтают купить люстру из хрусталя, которая испокон веку ассоциируется с роскошью, богатством и принадлежностью к высшему сословию. Вспомните, с каким восхищением вы смотрели на медленно гаснувший или загорающийся невероятно красивый шедевр, украшающий театральный зал или фойе.

Сегодня нет проблем с тем, чтобы повесить уменьшенную копию в своем собственном зале. Истинные любители прекрасного не жалеют денег на покупку подобных изделий, но нужно быть внимательным к качеству. Технологии достигли совершенства. О том, как не отстать от стремительного движения жизни, читайте на сайте perfect-life.com.ua.

Хрусталь бывает природным (горным) и искусственным. Цены, соответственно, разные. В относительно дешевых светильниках используется, так называемое, хрустальное стекло. Хотя, производство хрусталя и стекла происходит по двум разным технологиям. Если не вдаваться в подробности, то разница в процентном содержании окисей свинца и бария. Именно они обеспечивают игру света, которая нас так восхищает.

Предприятия постсоветского пространства используют старый ГОСТ, согласно которому в хрустале должно содержаться не менее 24% PbO. Европейский стандарт – 10%, а американский – 1%. Знаменитый «чешский хрусталь» производится по стандартам ЕС, то есть, наш по всем параметрам лучше. Раньше дизайн их изделий был более изысканным и утонченным. Отсюда такое поклонение.

Самым дорогим цветным стеклом считается муранское. Делается на одноименном средиземноморском острове по технологии, которая хранится в тайне уже несколько столетий. Ценники на него просто «атомные». Осколки продают в Венеции по пять евро за штуку.