Пар является легкоуправляемым и при этом эффективным теплоносителем, который активно применяется в пищевой промышленности. Достаточно большая стоимость пара и немалые объемы потребления обуславливают необходимость увеличения эффективности его использования на всех стадиях, в том числе и на генерации. Учитывая непрерывный рост цен на горючее, уменьшение затрат на выработку пара может ощутимо повысить конкурентоспособность пищевой продукции.

В мясной отрасли пар необходим почти на каждой стадии технологического процесса. Он применяется в дефростерах для оперативного размораживания мяса, в печах и термокамерах — для качественной термической обработки, вакуумной укупорки и консервации, для санитарной обработки холодильного оборудования и рабочих мест в производственных помещениях, для дезинфекции дозаторов и весов, чистки движущихся элементов и механизмов (сальников, роликов, конвейерных лент). Безопасно и высокопродуктивно использовать пар, когда необходимо осуществить масляные и жировые загрязнения с панелей, щитков, а также выключателей. Работа современных моек, дезинфекция и очищение воздухопроводов также немыслимы без использования пара.

Получить требуемое количество пара в производственных целях можно с помощью централизованной тепловой сети или же автономного парогенератора GENEL (http://genel.com.ua/).

Применение теплосети связано с затратами на оплату услуг поставщика пара. Более того, выбирая этот метод нужно быть готовым к тому, что подача газообразного вещества может быть нерегулярной, а его параметры могут и не соответствовать технологическим требованиям.

Приобретение парового агрегата может помочь избежать лишних затрат, и при этом снизить затраты на пар, обеспечить его высокое качество и стабильную подачу. Это гарантирует высокое качество готовой продукции.

Парогенераторы GENEL характеризуются практичностью и экономичностью. Они довольно компактны и затраты на их монтаж, строительство и обслуживание быстро окупаются.

Еще один плюс этих аппаратов: масса устройства практически не зависит от загрузки. Компактные габариты позволяют использовать вертикальные модели с производительностью до 4 т пара в час практически в любом помещении (в том случае, если помещение, в котором находится парогенератор, оснащено несгораемой перегородкой выше самого агрегата).

Особенности парогенераторов и их принцип действия

Паропроизводительность современных моделей GENEL широко варьируется, что позволяет выбрать оптимальный вариант для каждого производства. Принцип действия данных устройств достаточно прост. Принудительная циркуляция жидкости, которая создается питательным диафрагменным насосом от входа до выхода змеевика, направляется навстречу потоку газов, которые отходят от горелки. Это создает эффективную поверхность для теплообмена. На выходе пароводяная смесь контролируется. В ней остается около 20% воды. Она позволяет избежать нежелательных отложений внутри змеевика, очищает его от солей .

Одноходовые парогенераторы благодаря принудительной циркуляции, являются менее требовательными к качеству воды, чем классические жаротрубные котлы. Вода с большим содержанием солей при продувке сливается.

Для работы теплогенераторов нужно в 2 раза меньше воды, чем для функционирования банных котлов и почти в 5 раз меньше, чем у жаротрубных. Всего за 5 минут агрегат готов к работе.

Современные парогенераторы GENEL прекрасно подходят для удовлетворения нерегулярных и частых потребностей в паре. Управление данными устройствами автоматизировано. Плавное регулирование производительности гарантирует нужное количество пара в любой момент, что существенно уменьшает не только энергетические ресурсы, но и деньги.

Советы экспертов

Ассортимент паропроизводящих аппаратов GENEL сегодня очень широк. Кроме стоимости, при выборе оптимального варианта стоит учитывать экономический эффект от внедрения, а также простоту мониторинга, топливную эффективность, уровень затрат на техобслуживание и так далее.

Высококачественные модели стоят дороже, но за счет экономии ресурсов и продуктивной работы буквально через 1-3 года они окупятся.