Более 50% населения Украины за всю жизнь не выезжала дальше пределов своей области или даже города. У кого-то причиной становится недостаток средств, кто-то занят работой и семьей, а некоторые просто бояться путешествовать. Ведь не всем нравится выходить из зоны комфорта и умышленно ставить перед собой препятствия. Как начать ездить по стране (и не только) без проблем и больших затрат? Рассказываем, как перестать бояться и каждые выходные выезжать в новое место.

Путешествовать бюджетно — реально

Многих в вопросе самостоятельного путешествия первоочередно отталкивает стоимость этого мероприятия. Дорогой проезд и еще более дорогое жилье. Но поверьте — перемещаться (особенно в пределах страны или области) можно на автобусах, в плацкарте поездов или вообще автостопом и бесплатно. А с жильем еще проще: в каждом городе есть десятки хостелов, в которых можно целую неделю жить за 1000 грн или даже дешевле.

Есть такой хостел в Одессе — «Логово». Он оборудован всем необходимым: удобными кроватями, индивидуальными шкафчиками с ключами, душевыми, кухней, интернетом и прочими удобствами. Цены низкие, есть все, что нужно, к тому же, расположение очень удобное: от хостела можно быстро добраться в любой район города. Здесь живут студенты, командировочные и бэкпэкеры.

Питаться тоже можно бюджетно. В Украине много фаст-фуд точек, сетей быстрого питания и кафе. Очень вкусно, просто и недорого кормят в столовых при учебных заведениях и предприятиях.

Составьте план или карту мест, которые хотели бы посетить

Даже у тех, кто ни разу не выбирался за пределы родного городка, есть в памяти список мест, которые хотелось бы посетить. Пусть это даже самый высокий курган, глубокий каньон или музей любимого детского писателя. Такие места есть у каждого, а вот время и энтузиазм для их посещения находится не у всех.

Чтобы замотивировать себя, сделайте следующее:

  • выпишите список мест, в которых хотите побывать — начните со своего города, затем охватите область страну и только после этого зарубеж;

  • купите карту Украины или своего города и набор цветных булавок/флажков — каждое посещенное и открытое для себя место отмечайте, чтобы наглядно видеть результаты;

  • читайте тревел-блоги, смотрите тематические видео, общайтесь в интернет-сообществах;

  • заведите собственный блог, канал в Telegram или аккаунт в Instagram — делитесь фото, рассказываете о достижениях, отвечайте на комментарии.

Найдите «сообщника»

Можно путешествовать в одиночку, а можно найти близкого по духу напарника. Так будет веселее, безопаснее, да и многие вопросы вдвоем решаются куда быстрее.

Если ехать куда-то вместе с другом или компанией, можно заранее распределить обязанности. Например, кто-то занимается поиском и покупкой билетов, жилья, страховки, а кто-то виртуально изучает город, скачивает карты, составляет маршрут и ищет интересные места, обязательные для посещения.

Учитесь собираться и брать только самое нужное

В любом путешествии обязательно нужен базовый набор предметов. Это зубная щетка, паста, мыло, аптечка, немного одежды и, возможно, косметических средств. Многое зависит от того, каким образом вы путешествуете и на сколько дней едете.

Очень важно всегда держать в порядке документы (внутренний, паспорт, загранпаспорт и их ксерокопии) и банковские карты. Все это должно быть все время под рукой и защищено от попадания влаги, кражи, повреждения.