Человек, который решился на приобретение нового жилья, наверняка задумывается о том, как выполнить дизайн интерьера в своем новом жилище. Также такая задача возникает перед тем, кто хочет обновить устаревший дизайн в своем доме. При этом на сегодняшний день существует всего два варианта решения данного вопроса. В первом случае можно самостоятельно подойти к созданию проекта, разработать схемы и внести правки. При этом такой вариант потребует очень много времени и сил, а также применение фантазии. Положительным моментом при этом является возможность сэкономить в том случае, если бюджет ограничен. Есть и возможность обратиться к профессионалам в данной сфере. Студия дизайна интерьера в Харькове сможет выполнить все необходимые работы качественно и в указанные сроки. В данной статье хотелось бы детальнее рассмотреть оба варианта и решить, какой из них будет удобнее в конкретном случае.

Самостоятельное оформление

В том случае, если площадь квартиры небольшая, тогда владельцу будет достаточно несложно самостоятельно выполнить обустройство интерьера. Важно уделить такому процессу достаточно времени и правильно рассчитать свои возможности. Для выполнения потребуется обладать такими навыками:

  • Обладать пространственным и образным воображением;

  • Иметь запас времени для поиска подходящих материалов и предметов декора;

  • Рассчитать масштаб работ;

  • Иметь чувство меры и вкуса;

  • Правильно распланировать территорию;

  • Иметь достаточный технический опыт.

Также есть некоторые факторы, которые стоит брать во внимание, а именно:

Масштаб комнаты

Размещение мебели

Составить план размещения коммуникаций

Устройство полов в доме

Для того чтобы результат действительно удивил в конце, потребуется быть готовым к тому, что потребуется посетить множество торговых точек, рынков и интернет-магазинов. Важно выбирать предметы, которые будут сочетаться между собой и будут создавать уют и комфорт.

Не стоит забывать и о том, что цены на строительные материалы возрастают постоянно, поэтому не следует удивляться тому, что изначальная смета будет сильно расходиться с окончательным вариантом.

Дизайн при помощи профессионалов

Для оформления большой квартиры или частного дома, обязательно потребуется воспользоваться помощью профессионального дизайнера. Профессиональный дизайн интерьера позволит создать максимально комфортные условия для жизни. Даже в случае, если жители дома имеют разные предпочтения, специалист сможет воплотить все их в жизнь, гармонично сочетая между собой.

В случае выбора помощи дизайнеров, обладатель жилья может рассчитывать на такие преимущества:

  • План жилья будет максимально продуманным и детальным. Перед тем, как отдавать план в работу, он будет идеально разработан, с учетом размещения всех коммуникаций и предметов мебели;

  • Благодаря наличию большого опыта в данной сфере, дизайнер сразу откинет варианты, которые не смогут быть выполненными в условиях конкретной квартиры.

  • Подбор качественных материалов и фурнитуры, позволит создавать любое направление интерьера, от классического до хай-тек;

  • Заказчик всегда сможет самостоятельно принимать решение и указывать на то, какие именно предметы декора ему необходимы.

Услуги дизайнера будут дороже, чем самостоятельное обустройство. При этом, существует и большое количество преимуществ. К примеру, заказчик сможет сэкономить много времени и сил, снимет с себя обязательства по поиску материалов.