Правильное хранение вещей защищает их от деформации, повреждения молью и потери привлекательного внешнего вида. Не составляют исключении и шапки. Это требование касается не только простых обывателей, но и владельцев интернет-магазинов, которые приобретают детские шапки оптом на сайте https://shela-sample.com.ua/ru. Так как им важно поддержать товарный вид изделия не только сразу после покупки, но и на период межсезонья, когда данный товар не пользуется спросом.

Подготовка к хранению

Многообразие моделей головных уборов отличается не только наличием большой цветовой гаммы, аксессуарами и типов пошива. В первую очередь они отличаются по качеству материала, на который необходимо обратить внимание. Основные условия хранения шапки будут опираться на несколько правил, указанных на бирке производителя. Обычно здесь указывается информация о составе и сочетании натуральных и синтетических волокон в процентном соотношении, дополнительная информация о возможных методах стирки с применением порошка или других средств, также разрешённый температурный режим воды, допустимый для данного материала.

Независимо от того, какой был выбран материал для шапки, в конце сезона ее нужно подвергнуть очистке от загрязнений надлежащим способом. Если самостоятельно вывести пятна не получилось, стоит отдать головной убор в химчистку. Там вам смогут вывести даже самые стойкие загрязнения с применением специальных химических средств, недоступных простому обывателю. В интернете можно найти народные советы по избавлению от различных видов пятен дома. Однако слепо доверять им не стоит.

После того как с шапки были удалены все имеющиеся загрязнения, ее нужно хорошо просушить. Это позволит избежать проблем при дальнейшем хранении. Сделать это можно на балконе, где всегда есть приток свежего воздуха, или просто оставив шапку на подставке открытого окна на сутки.

Хранение

Детские шапки лучше всего хранить в сухих и проветриваемых местах. Просто упаковать и убрать в душный шкаф – не самое умное решение. Если речь идет о головных уборах, имеющих определенную форму, то для них нужно иметь специальную подставку. Если ее нет, то лучше использовать банку, которую потом нужно убрать в коробку, чтобы пыль не оседала на материал. Изделия из натурального меха нужно хранить в темных, прохладных, а главное, хорошо проветриваемых помещениях. В обязательном порядке в изделие нужно положить средство для отпугивания моли. Ещё, как вариант, внутрь кладут газету. Известный факт, что насекомое не переносит состава типографской краски. Одежда и шапки из трикотажа лучше всего хранятся в бумажных пакетах. Так к ним не пристанет посторонний запах.

Детские и взрослые вещи не следует хранить в целлофановых пакетах. Не зависимо от того, на год или всего на один сезон вы убираете одежду. За это время в душном пакете может сформироваться своя микрофлора. Это может быть вызвано неправильной подготовкой вязаных предметов гардероба перед хранением. В некоторых случаях достаточно просто хорошо просушить вещь на свежем воздухе, а в других – изделие уже может потерять свой привлекательный вид и не стать новым трендом сезона.

Если все правила будут соблюдены, то по окончанию срока вы достанете любимое изделие из своего хранилища, а оно будет сразу готово к последующему выходу в свет. И совсем неважно была это шапка, шляпа или головная повязка. Важно то, что вы смогли обеспечить ей надлежащие условия хранения.

Именно поэтому, стоит внимательно изучать этикетки на всех шапках и других вязаных вещах перед их уборкой на хранение.