Древесно-стружечная плита, она же ДСП - один из самых популярных стройматериалов на сегодняшний день. Удивительно, но эти плиты были впервые созданы и опробованы в строительстве еще в 19 веке, хотя в то время для изготовления ДСП https://ekoles.com.ua/category/dsp/  не использовались парафины, смолы и другие связующие составы, как это делается сегодня, вместо этого был использован казеиновый клей. Конечно, в те дни этот материал выглядел совсем иначе, да и не имел тех качеств, которыми обладает теперь. В массовое производство панели вышли только в тридцатых годах двадцатого столетия и с тех пор имеют бешеную популярность благодаря, в первую очередь, своей универсальности. В этой статье мы поговорим о том, как производят ДСП и где применяют.

Если вы хотите приобрести панели ДСП по одним из самых выгодных цен на рынке стройматериалов, то обязательно загляните в каталог нашего магазина. Мы работаем напрямую с производителем и можем предложить своим клиентам максимально выгодные условия сотрудничества!

Что такое ДСП

Древесно-стружечная плита, как видно из названия - это материал, который изготавливают стружки разной фракции и щепы, которые остаются от деревообрабатывающего производства. По сути, это попытка сделать обработку дерева безотходной и достаточно удачная.

В ходе производства происходят следующие процессы:

  1. Сначала отбирается сырье - стружка и прочие отходы. Чем ровнее и чем более плоским является исходный материал, тем более ровной на выходе получится стройматериал.
  2. Стружку тщательно сушат, для этого обязательно используется специальное оборудование.
  3. Затем материал смешивается с клеящими составами, это также происходит на особом оборудовании и занимает длительное время - на этом этапе важно, чтобы вся стружка и другие элементы были покрыты клеем.
  4. После смешивания масса попадает в специальные формы, на этом этапе изготавливаются слои материала.
  5. Следующий этап изготовления - прессовка, которая происходит под воздействием высоких температур.
  6. Завершает процесс создания плиты ее обработка - резка по заданным параметрам, шлифовка, в ходе которой материал приобретает гладкость.

Многие люди путают панели ДСП с ДВП https://ekoles.com.ua/category/dvp/ - считать, что это идентичные панели совсем не правильно. ДСП изготавливается из стружки и других мелких отходов, в то время как ДВП преимущественно из волокон целлюлозы. Не смотря на то, что древесно-волокнистые плиты также являются очень популярными в строительстве и ремонте, два этих вида плит имеют массу различий.

Область применения ДСП

На сегодняшний день ДСП чаще всего используют в мебельном производстве - это позволяет не только облегчить конструкцию по сравнению с мебелью из массива, но и сделать такие изделия более доступными для потребителя. В то же время ДСП используют не только для изготовления мебели. А также:

  • В качестве одного из элементов огромного количества строительных конструкций.
  • В качестве перегородок и в качестве одного из слоев в возведении стен.
  • Как разборную опалубку при строительстве.
  • В изготовлении межкомнатных дверей.
  • Коробы и прочая тара для хранения и перевозки грузов.
  • Как один из слоев при настиле полов.

Это далеко не все области применения ДСП. Если вы хотите купить этот материал по цене от производителя - обратитесь в наш магазин. Мы с радостью подберем для вас те материалы, которые вам нужны и дадим подробную консультацию, если это необходимо!