Кондиционер в квартире нужен не только для охлаждения воздуха в жаркое время года. Его активно используют в межсезонье, когда на улице холодно, а отопление еще не дали. И наоборот, когда отопление отключили, а температура еще низкая. В таком случае можно установить режим нагрева воздуха на сплит-системе. Помимо охлаждения, современная сплит-система сушит воздух, что избавляет жильцов от духоты. В статье рассмотрим советы по выбору домашнего кондиционера. А если хотите купить кондиционер в Одессе, настоятельно рекомендуем посетить данный сайт. Здесь представлен широкий ассортимент моделей в разном ценовом диапазоне.

Советы по выбору кондиционера для квартиры

Самый важный параметр, с которого нужно начать выбор, это мощность сплит-системы. Мощность выбирается исходя из площади помещения или квартиры целиком. Помимо площади, нужно учитывать качество остекления, наличие балкона и качество балконной двери. Если в квартире установлены окна с атермальным многослойным стеклопакетом, то можно выбирать модели послабее. Так как окна будут удерживать температуру в помещениях, пропуская только часть света. Наружный блок 7 класса подойдёт для помещения площадью не более 16 квадратных метров. От 16 до 25 квадратных метров нужен уже 9-й класс мощности. Если собираетесь одним кондиционером охлаждать или нагревать воздух в квартире площадью 60 квадратных метров, то потребуется 14 класс.

Управление компрессором

Классические модели облают примитивной системой управления электродвигателем компрессора. При необходимости охладить воздух, компрессор запускается и работает на максимальной нагрузке. Когда воздух охлаждается до заданной температуры, компрессор отключается. Когда температура начинает повышаться, компрессор вновь запускается.

Современные модели оснащены инверторным компрессором. Инвертор управляет производительностью электромотора. Когда температура в помещении достигает заданного параметра, компрессор начинает работать на минимальной мощности, тем самым обеспечивается более плавное регулирование температуры. Такие модели стоят дороже, но они окупаются за счет меньшего электропотребления.