Воздуховоды для систем аспирации

Производство твердых материалов и изделий вроде древесины, стекла, текстиля часто включает в себя выработку стружки, пыли или мелких волокнистых отходов.

Ведущая функция систем аспирации и пневмотранспорта - это изъятие измельченных отходов из рабочей зоны технического оборудования или очистка загрязненного воздуха. Воздуховодные системы устанавливают с множеством разветвлений. Вид аспирационной системы рассчитывают в зависимости от расположения и структуры технологического оборудования.

Также пневмотранспорт применяют не только для удаления мелких отходов, но и для подачи сыпучих смесей.



Требования

Перечень требований для систем аспирации отличается от того, который соответствует системам обычных вентиляционных систем.

Необходимые параметры:

  • воздуховоды необходимы с прямоугольным фланцем из уголка;

  • радиус загиба трубы равен двум ее диаметрам;

  • разветвление труб осуществляют с помощью тройников;

  • исключено применение спирально-навивных воздуховодов, можно использовать только прямошовные.

Для систем аспирации необходимо использовать воздуховод с толщиной стенки 3 мм (толстостенный) из таких материалов как оцинкованная или нержавеющая сталь, черный металл, полипропилен РР, PVDF. Важно учесть качество прочность материала воздуховода, так как вещества, которые транспортирует аспирационная система могут травмировать стенки непрочных материалов воздуховода.

Сгибы на воздуховодах систем аспирации должны иметь закругленную (не углопобобную) форму.

Для транспортировки особо агрессивных и опасных веществ применяют метод двойной трубы (одну из труб помещают в большую по размеру). Также устанавливают датчик контроля утечки. Трубы (внутри/снаружи): РР/РР; PE/РЕ; PЕ/РР; РЕ/PVDF; PP/PVDF.

Чтобы избежать появления коррозии в системе аспирации между деталями воздуховодов необходимо установить фланец из уголка, а также уплотнитель, например: асбестовый шнур, резина или картон. После чего соединение фиксируют болтами.

Диаметр отвода должен превышать диаметр воздуховода как минимум в два раза.




Системы трубопровода бывают: с избыточным давлением, самотечные, под вакуумом;

Диаметр труб: до 3600 мм;

По виду применения: канализационные, для подачи газа или воды, и для химпроизводства;

Детали трубопроводной системы: фланцы, трубы, фитинги (фланцевые бурты, отводы, тройники).

Правила эксплуатации



Чтобы продлить срок рабочего периода системы аспирации , необходимо позаботиться о том, чтобы на стенках воздуховода не оседала пыль. Поэтому поток давления воздуха должен быть в разы мощнее, чем в обыкновенной вентиляционной системе.

На воздуховоды из толстостенного материала, детали крепления необходимо устанавливать только те, которые обусловят прочную фиксацию.

Для быстрого обслуживания системы аспирации фланцевое соединение можно заменить на бандажное. А для регулировки работы системы, дроссель-клапаны заменить на шиберы.

Загрязненность трубы воздуховода 1 г на м³ - подлежит срочной очистке.

В случае загрязненности 10 г на м³, необходимо установить от 2 воздуховода (для более интенсивной очистки системы) и пылевые мешки для опилок, волокнистых отходов и налипающей пыли.

Купить детали для системы аспирации вы можете на сайте компании “Вент-Заводы” https://7-vz.com/ из любой точки Украины и стран СНГ. Для дополнительных подробностей обратитесь к нашим специалистам, они обеспечат вам свою профессиональную консультацию.