Нет никакого сомнения, что сегодня канцтовары относятся к изделиям первой необходимости. Мы не можем себе даже представить, как обходится без тетрадей и записных книжек, карандашей и ручек. Современные канцтовары - весь ассортимент на сайте galore.com.ua/shop/category/office-supplies – во многом отличаются о тех, которые появились много веков назад. Вместо привычных нам ручек использовались гусиные перья и чернила, а вместо карандашей – угольки. Что же касается бумаги, это совершенно отдельная история, берущая свое начало в глубокой древности.

Если немного порыться в памяти, можно вспомнить несколько известных материалов, используемых в разные эпохи для письма и рисования. Это:

- папирус

 

- пергамент

 

- бумага

 

Самым древним из них считается папирус, возникший более 3,5 тысячелетий назад. И хотя он лишь немного напоминает сегодняшнюю бумагу, можно с уверенностью утверждать, что именно с него и начинается ее история.

История возникновения бумаги

Как уже говорилось выше, более 3,5 тыс. лет назад в Древнем Египте появилось некое подобие бумаги, именуемое папирусом. Это было обусловлено необходимостью передавать письменную информацию. Для получения листов папируса использовали трехгранные стебли тростника, нередко достигающие высотой пяти метров. Однако, для изготовления папируса использовалась лишь нижняя, наиболее толстая часть растения – примерно около 50 см. Дело в том, что для изготовления папируса использовалась лишь белая сердцевина. Ее определенным образом нарезали, несколько дней вымачивали в воде, затем прессовали и высушивали. В итоге папирус приобретал кремовый оттенок.

Во 2 веке до н. э. появился еще один предшественник современной бумаги. Это был пергамент, созданный впервые в Малой Азии. Такой материал для письма получали из кожи молодых животных, которая обрабатывалась определенным образом. Несмотря на прочность и эластичность пергамента, пользовались им немногие, поскольку он обходился слишком дорого.

Что же касается привычной нам бумаги, она пришла из Китая. Долгое время считалось, что ее изобрел некий Цай Лунь в 105 г до н.э. Однако, в прошлом веке на территории Китая в гробнице, датируемой 2 веком до н. э. ученые обнаружили листы бумаги, изготовленные из пеньки. Цай Лунь придумал способ получения бумаги из шелка, а уже далее рецепты стали меняться и совершенствоваться.

Производство бумаги сейчас

Сегодня производство бумаги – это высокомеханизированная отрасль промышленности, оборудованная химическими цехами, теплоэлектрическими станциями и поточной технологической системой. Благодаря этому сейчас производят всевозможное бумажное сырье и уже готовые изделия в огромном ассортименте, в том числе для канцелярских нужд. Это:

- органайзеры

 

- блокноты

 

- ежедневники

 

- записные книжки

 

- бумага для фискальных устройств

 

- офисная бумага

 

- стикеры и прочее.