Колоновидные плодовые сорта деревьев пользуются высоким спросом среди украинских садоводов. Данные культуры имеют небольшой рост и значительное количество боковых ответвлений, плоды располагаются возле ствола, поэтому деревце кажется буквально усеянным ими. Низкорослые растения не представляют сложностей в уходе – речь идет о профилактических обработках от вредителей, внесении внекорневых подкормок. Урожайность высокая (не меньше, а то и больше, чем у других деревьев), при этом места на участке колоновидные культуры занимают немного. Плодоносить они обычно начинают на 2-3 год после посадки. Из-за невысокой высоты ствола, вы сможете собирать плоды по мере их созревания, не дожидаясь падения и повреждения. Саженцы плодовых деревьев сегодня представлены в широком ассортименте, – вы можете выбрать подходящий вариант для своего участка. Обращаем ваше внимание на то, что агротехника растения должна определяться с учетом сорта колоновидного дерева. Главный недостаток колоновидных культур – дороговизна, колоновидные саженцы в Украине стоят дороже обычных, а сад требует обновления каждые пару десятков лет. Теоретически растения могут расти дольше, но плодоносить они уже не будут.

Первые колоновидные растения были выведены в Канаде из яблок «макинтош». Размножать деревья непросто, выращивать из семян тоже, поэтому саженцы считаются оптимальным способом их посадки. У семян низкая всхожесть, более того, минимум половина культур утрачивают родительские признаки. Саженцы обычно приживаются хорошо, главное, чтобы они были свежими и достаточно увлажненными. На здоровом посадочном материале кора всегда упругая, болезненных образований и повреждений не содержит. После посадки грунт поливают обильно и часто.

Колоновидные растения можно высаживать на минимальных расстояниях друг от друга. Если посадка планируется близкая, обязательно учтите высоту будущего деревца – при интервале менее 1 м урожай собирать трудно. Диаметр лунки должен соответствовать по размерам диаметру корневой системы укореняемого растения. Процедуру посадки обычно проводят весной, когда почва немного оттаяла и прогрелась. Грунт готовят с осени – рыхлят, мульчируют, удобряют.

При выращивании колоновидных плодовых деревьев следует купить инструмент для прививки деревьев, ножницы для обрезки и ухода, а также удобрения и средства для защиты от насекомых.