бойлер

Выбор водонагревателя не прост и не очевиден - вы должны учитывать энергоснабжение, эксплуатационные расходы, принцип его работы и эстетический вид. Как выбрать подходящее решение для ванной комнаты? Давайте проверим! Атлантик бойлеры отличаются высоким коэффициентом полезного действия. Они доступны по стоимости и неприхотливы в обслуживании. Это надежная бытовая водонагревательная техника, поэтому обратите на нее внимание во время выбора устройства.

Воду в ванной можно нагреть с помощью больших бойлеров или водонагревателей, которые обычно располагаются в отдельном подсобном помещении. Другое решение - это бытовая техника гораздо меньшего размера, которую устанавливают в ванной. Выбор в первую очередь продиктован типом теплоносителя в доме или квартире - газ или электричество. Сама водная установка тоже важна.

Электрические и газовые обогреватели

Расходы, связанные с нагревом воды, могут незначительно варьироваться в зависимости от типа установки в вашем доме. Использование электричества для нагрева воды обычно дороже, чем использование газа. Независимо от того, какой вариант вы выберете, вы должны помнить о правильном обустройстве помещения, требованиях как к установке, так и правилах безопасности.

В случае с газовым обогревателем следует помнить, что ее можно устанавливать в помещениях объемом не менее 6,5 м3, если вы хотите установить обогреватель с открытой камерой сгорания. Для установки бойлера с закрытой камерой сгорания нам понадобится помещение объемом не менее 8 м3. Также необходимо подключить устройство к отдельной трубе отвода дымовых газов. Расстояние от воздуховода составляет 1,80 м. Также необходимо установить датчик тяги в дымоходе и защитить его от утечки газа.

При выборе электронагревателя важно питание - некоторым устройствам для работы требуется однофазное (230 В), другим - трехфазное (400 В). При установке электронагревателя необходимо учитывать стоимость такого решения. Чтобы ограничить потребляемую электроэнергию, стоит выключать прибор на ночь или днем, когда никого нет дома.