С/х дает российскому бюджету немало денег. И для этого аграриям нужна качественная спецтехника. Конечно, количество тракторов снижается, однако эксперты уверенно говорят об обновлении парка машин. Огромная роль принадлежит госпрограммам, позволяющим развивать АПК. С 2016-го началось развитие с/х машиностроения. Если вы хотите узнать, к примеру, про тракторное машиностроение, то стоит нажать здесь.

РФ импортирует довольно много с/х техники. Однако отечественные машиностроители увеличивают производство продукции. И она является серьезным конкурентом Запада. Однако главный «плюс» - это доступная цена на российские тракторы. А хотелось бы гордиться технологичностью.

На территории страны есть несколько с/х производителей. В Северной столице работает тракторный завод, также есть концерн «Тракторные заводы» и «Ростсельмаш». В чем особенность данных компаний? Здесь используется минимальное количество комплектующих из-за границы. Уровень локализации продукции превышает 90%.

В СНГ есть немало производителей. Часто в РФ приобретают белорусскую технику из Гомеля либо из Минска. Помимо этого высок спрос на продукцию от ХТЗ (Украина). Отметим, что поставки налажены и из дальнего зарубежья.

Если посмотреть на ситуацию в целом, то можно увидеть, что серьезные проблемы есть у сферы производства с/х тракторов. Фактически такая отрасль, как изготовление данной продукции, полностью отсутствует в РФ. Одни предприятия уже не предлагают привычные тракторы. Такое можно сказать о заводе в Липецке. Некоторые предприятия попросту были ликвидированы. К примеру, завод с/х машиностроения ранее был на Алтае. Можно сказать, что стабильной является работа лишь тех предприятий, что являются частью «Тракторных заводов».

В 2016-м более половины тракторов, что произведены в РФ, собирались из иностранных комплектов.