Не смотря на то, что кошки уже давно являются домашними животными, у них до сих пор остаются инстинкты, полученные издавна. И один из них – чистоплотность. Кошки очень старательно ухаживают за своей шерсткой. Но иногда это происходит настолько часто, что хозяин невольно начинает задумываться – не больна ли его пушистая любимица?

Давайте узнаем почему кошки так часто умываются:

Причины

  1. Залог удачной охоты. На начальном этапе своего существования кошки были дикими и им приходилось добывать еду самостоятельно – охотиться. Для того чтобы жертва не могла учуять запах нападавшей хищницы, шерсть кошки должна быть очень чистой и не источать запахов. Именно поэтому, домашние кошки, у которых есть возможность поймать мышку или птичку на улице, стараются привести свою шерсть в идеальное состояние перед охотой. А вот коты умываются намного меньше. Это связано с тем, что в природе чаще всего самка добывает пищу не только для себя, но и для своего потомства. Поэтому избавляться от запахов коту нет особой нужды.
  2. Поддержание отличного самочувствия. Во время вылизывания стимулируется работа специальных желез, которые выделяют вещество, предохраняющее шерсть пушистой любимицы от намокания. При помощи языка кошка предотвращает образование комочков шерсти, вычищая грязь и отмершие волосинки.
  3. Общение. Если вы заметили, что кошка облизывает своего сородича – это является демонстрацией дружбы между ними. Таким образом она переносит на него свой запах, а это служит сигналом о том, что это друг. Таким образом они общаются между собой.
  4. Поддержание температуры тела в норме. Во время умывания шерсть вашей любимицы становится не только чистой, но и распушается. За счет чего, между волосинками свободно проходит воздух, а это помогает поддерживать комфортную температуру тела в холодную и жаркую погоду.
  5. Снятие стресса. Монотонные повторяющиеся движения помогают кошке успокоиться в ситуациях расставания с хозяином или других напряженных моментах, когда пушистая любимица испытывает стресс. Иногда это может перерасти в проблему. Если вы заметили, что кошка теряет шерсть в больших количествах и у нее появились залысины, немедленно обратитесь к врачу.
  6. Уход за котятами. Кошка часто умывается сама, чем дает пример для своих малышей. А если котята достаточно маленькие, то пушистая мама вылижет и их. Это не только гигиена, но и очень хороший массаж.

Народные приметы

Частому умыванию кошек можно найти объяснение в народных поверьях и приметах.

  • Все знают, что если кошка умывает мордочку – жди гостей. Можно узнать и кого именно ждать. Моет правое ухо – мужчину, левое – женщину. Если лапки при умывание теплые - ждите родственников, холодные – незваный гость.
  • Хотите узнать погоду? Посмотрите, какую часть тела вылизывает ваша любимица. Голову – ясный день, хвост и спинку – ненастье или дождь.
  • Если кот моет мордочку двумя лапками, обратите внимание на то в какую сторону он повернется после. Именно с той стороны и будет сильный ветер.

Непривычное поведение

Бывает и то, что кошка просто перестает умываться. Не стоит оставлять это без внимания, ведь скорее всего питомец болен. Это может быть:

  • воспаление десен и зубов;
  • слишком большой стресс и животное просто забывает про свою ежедневную процедуру;
  • чрезмерно большой вес, не дающий коту дотянуться до нужных участков тела;
  • суставной артрит, приводящий к болезненным ощущениям при сдвижение.

Бывают и ситуации, когда пушистая красавица начинает вылизываться настолько часто, что шерстка выпадает. К такому поведению стоит относится также внимательно. Ведь это может быть признаком наличия в организме:

  • аллергических реакций;
  • паразитов (клещей или блох)

В совокупности с частым умыванием, кошка начинает чесать шерсть когтями.

Поэтому следите за своим домашним любимцем и не пускайте ситуацию на самотек.

По материалам сайта: http://fb.ru/article/362690/pochemu-koshki-chasto-umyivayutsya-estestvennyie-prichinyi-vyilizyivaniya-shersti-i-vozmojnyie-zabolevaniya