Ростовые куклы сегодня стали одним из наиболее запоминающихся рекламных ходов. Но в корне неверно думать, будто они не нуждаются в специальном уходе или дополнительных вложениях.

Чистить куклу полагается хотя бы один раз в полгода, а при активной эксплуатации и раз в 3 месяца. В конце концов, может сломаться замок или крепление. Конечно, качественные костюмы кукол, такие как на http://www.artkarnaval.com/rostovye-kostyumy/, прослужат гораздо дольше, но потребуются некоторые знания о том, как правильно их хранить и ухаживать за ними.

Правила эксплуатации

Ростовую куклу не следует использовать во время сильного дождя или града, не стоит ходить в ней по лужам или мокрой земле, если конечно она не предназначена для использования в нестабильных погодных условиях. В таком случае нужно надеть вместо ботинок специальные накладки из кожзама. Если кукла эксплуатируется зимой, во время мороза и снегопада, рекомендуется перед тем как входить в отапливаемое помещение хорошо очистить ее от снега.

Перевозка и хранение

Здесь также есть ряд требований, позволяющих продлить срок эксплуатации:

  • транспорт для перевозки должен соответствовать размерам куклы;
  • перевозить их следует в водонепроницаемом мешке;
  • желательно, чтобы груз сопровождал человек, который будет отвечать за его сохранность;
  • голова куклы не должна подвергаться давлению. В пакете для транспортировки ее хранят не больше трех суток;
  • во время паузы категорически запрещено класть костюм на землю или любую другую грязную поверхность. Он должен храниться на чистой поверхности или в своем мешке, раскрытым для вентиляции;
  • хранятся куклы в не сыром помещении на вешалках;
  • после использования непременно нужно проветрить и просушить изделие;
  • необходимо избегать острых вещей. Они могут поставить затяжки, а также порвать ткань.

Как чистить

Те части, в которых есть поролоновый наполнитель, очищаются раствором порошка. Губкой нужно нанести пену сверху вниз, потом в таком же порядке протереть чистой тканью, либо воспользоваться аэрозольным средством для очистки ковра. Не допускается чистить отдельно взятое пятно, необходимо приводить в порядок только изделие целиком. Меховой костюм допускается стирать в стиральной машине в бережном режиме, затем расчесать, чтобы распушить мех. Съемные детали, такие как перчатки, возможно стирать в деликатном режиме, но без отжима, чтобы избежать деформации. Особенно внимательно следует относиться к тем частям, которые могут полинять, и к сетке для обзора. Части, изготовленные из поролона, категорически не рекомендуется сушить возле обогревателя.

Веселые карнавальные костюмы, которые вы можете заказать на http://www.artkarnaval.com/, равно как и ростовые куклы, при правильной чистке и эксплуатации прослужат вам не один раз.

На любом празднике ростовая кукла станет центром внимания, используя ее, можно поздравить и преподнести подарок, подарить цветы, фотографироваться или танцевать с гостями, а радость детей от такого гостя будет просто неописуемой.