Последние годы тайваньские велосипеды Merida уверенно входят в пятерку мировых лидеров рынка, на котором конкурируют с Giant , Trek, Scott и GT. За инженерные разработки отвечает собственный исследовательский центр компании, расположенный в Германии. Среди комплектующих элементов – лучшие японские и собственные образцы, вобравшие в себя все последние достижения научной мысли.

Модельный ряд настолько длинный и разнообразный, что каждый любитель активного отдыха гарантированно отыщет вариант, который наиболее полно удовлетворяет его представлениям о комфортной и увлекательной езде. Самый полный каталог Украины выложен вот здесь merida.velo500.com.

Чтобы не ошибиться

Большое предложение всегда усложняет выбор. Чтобы не ошибиться, ориентируйтесь на индексы, которые дают общее представление о предназначении конкретной модели:

- 5…10 – самые доступные велосипеды для начинающих

- 15…40 – модернизированные модели для продвинутых пользователей

- 60…300 – относительно дешевые «походные» версии

- 500…900 – байки, предназначенные для соревнований на любительском уровне

- 1000…2000 – дорогие спортивные велосипеды, рассчитанные на уверенных наездников

- 3000…5000 – очень дорогие профессиональные модели.

Углубимся в детали

Среди моделей общего назначения, предназначенных для неспешных туристических прогулок в горной местности, начинающих велосипедистов и любительских соревнований можно выделить серию «Matts TFS Sport», которая относится к среднему классу. «Matts Recreation» - более скромные, а «Matts TFS Trail» подойдут для агрессивных короткометражек.

Гибридную линейку представляют следующие типы: «Crossway Lite Race» и «Crossway Entry». Так называемые «шоссейники» созданы для скоростного передвижения в городской черте, чему способствуют облегченные рамы, хорошая аэродинамика и жесткие вилки. Это модели «Race», «Reacto», «Scultura», «Road Ride» и «Road Race».

Что касается женских и детских велосипедов, то основной упор в них сделан на комфортное использование с учетом особенностей анатомии тела.