Сауна это не просто лучший способ приятного времяпрепровождения, но и отличная процедура, укрепляющая здоровье и восстанавливающая силы после тяжелого трудового дня. Регулярное посещение бани делает человека более энергичным, бодрым и дарит ему долгую молодость. Но при этом следует понимать, что качество отдыха и принимаемых процедур в парилке напрямую зависит от материалов, из которых оборудовано помещение.

Отделка саун обладает рядом важнейших требований, обязательных к выполнению. Они, как правило, связаны с высокой температурой, царящей внутри данной комнаты. Исходя из этого условия, становится понятно, что в процессе монтажа сауны необходимо задействовать такие материалы, которые будут безопасны с точки зрения экологии, устойчивы к горению, чрезмерной влаге и образованию плесени.

Чтобы правильно подобрать отделочный материал для своей бани или сауны следует учитывать определенные правила:

  1. помещение должно быть удобным в процессе его эксплуатации;

  2. обладать высоким уровнем теплоизоляции;

  3. включать в себя правильно выполненную вентиляцию;

  4. дизайн должен способствовать расслаблению и умиротворению.

Дерево – лучший выход из ситуации

Изучая свойства и характеристики всех отделочных материалов, предназначенных для саун, в конечном итоге каждый придет к мнению, что наиболее полезным, практичным и долговечным материалом является высушенная и натуральная древесина. Чаще всего в отделках такого рода применяются лиственные породы, такие как ольха, липа, осина и пр. Они с легкостью поглощают тепло и при этом отталкивают влагу. Настоятельно не рекомендуется использовать хвою, так как она обладает способностью выделять смолу, провоцирующую ожоги.

Для желающих сделать свою сауну, уникальной и эксклюзивной существует возможность отделки из дорогостоящих экзотических материалов, среди которых офрам, африканское дерево абаш и др. Такая обшивка чрезвычайно красивая, но и недешевая, поэтому практикуется не часто.

Выбираем нужную отделку

  1. Канадский кедр. Данный материал очень часто используют в таких отделках, что обусловлено его множественными полезными свойствами: высокая прочность, отсутствие выделения вредных веществ при нагревании, красивый внешний вид и слабая подверженность горению;

  2. Липа. Популярность такой отделки оправдана огромным количеством достоинств, которыми обладает данное дерево: приятный запах, гладкая поверхность, небольшой вес, устойчивость к деформации и маленькая теплопроводность и целебное воздействие на организм. При всем этом липа не отличается высокой стоимостью и доступна для любого покупателя;

  3. Осина. Вагонка из такого дерева способна выдерживать чрезмерную влажность в комнате и отличается высокими прочностными характеристиками. Она также экологически безопасна и обладает приятным запахом. Стоимость осины чуть ниже чему липы, но единственным минусом этой отделки является несущественное потемнение дерева с течением времени.

Отделка сауны, выполненная по всем техническим требованиям и с использованием правильно материала, сделает комнату отдыха настоящим кладезем здоровья и долголетия.