Акустический провод в бухтеКачественные акустические провода являются залогом чистого звучания вашей аппаратуры.

Приобретая усовершенствованную акустику, люди редко задумываются о том, что для хорошего звучания полноценной системы, кроме динамиков, нужно обзавестись также соответствующими проводами.

Провод, предназначенный для акустических систем, - настолько же важная деталь, как и усилитель, который выполняет основную работу в этой системе.

На качество звучания влияют такие технические характеристики дизайна кабеля:

  1. Тип материала сердечника;
  2. Качества и характеристики изоляции;
  3. Главная особенность кабеля: его внутреннего строения.

Типы акустических проводов:

а) Одножильные;

б) Многожильные.

Многожильные спикерные провода делятся на следующие подгруппы:

Пучкообразная жила: токоведущие жилы в подобном кабеле располагаются совсем неравномерно. Это делает его вообще уязвимым относительно отраженным сигналам. По этой причине не стоит использовать такой тип с акустикой.

Концентрический: поскольку жилы расположены максимально ровно, по длине проводника появляется круглое идеальное сечение, предоставляющее стабильное сопротивление на участках и, соответственно, передачу сигнала с минимальными потерями.

Веревочная конструкция: самая лучшая. Это немножко усовершенствованный вариант предыдущего кабеля, но с более приемлемыми показателями гибкости провода. А это очень важный момент при укладке на тех участках, где крутые изгибы.

Сечение акустического кабеля

Таблица сечений по AWGСечение – это совсем не диаметр. На самом деле сечение высчитывается именно из диаметра жилы. Чтобы получить сечение кабеля, понадобится количество жил умножить на сечение одной такой жилы. Но, поскольку в таком кабеле большое количество жил и считать их вручную сложно, можно просто замерить общий диаметр с помощью линейки либо штангенциркуля, а потом умножить на коэффициент 0, 91.

Какого сечения выбрать кабель – решать только вам. Главное – чтобы кабель был с сечением разумной достаточности, когда его толщина приемлемая, а сопротивление при этом низкое.

На импортных кабелях производитель пишет цифры калибра - закодированная величина сечения проводника - AWG. Эта аббревиатура расшифровывается так: American Wire Gauge. Речь идет об американском калибре проводников. Чем калибр больше, тем кабель будет тоньше. Такое значение характеризует количество всех этапов обработки проволоки, когда она в процессе изготовления протягивалась последовательно через специальные отверстия меньшего и меньшего диаметра.

Подключение к колонкам акустического кабеля проводится в соответствие с производителем устройства, определенной моделью, мощностью и остальными параметрами.

Таким образом, для подключения акустических систем не обойтись без качественных акустических кабелей, которые можно заказать по доступной цене. Прокладка таких проводов – это процедура, которая требует максимальной внимательности и тщательности, чтобы ничего не нарушить и получить хороший результат.

Лучшие акустические кабели - это какие?

Спикерные кабели KlotzВитая структура – напоминает структуру Ethernet кабеля, при которой, проводники с определённым шагом переплетаются друг с другом, создавая для своего соседа дополнительное экранирование. Такая структура, в отличии от параллельной, существенно влияет на качество звука особенно высоких и средних частот. Чем проводники в кабеле дальше разнесены друг от друга, тем детальнее и четче будут передаваться частоты от самого усилителя, но при всем этом может пострадать слитность звука. По этой причине самый лучший вариант сочетания всех параметров – это задача инженеров, которые создают такие провода. Пример удачного акустического кабеля - спикерные провода от немецкой фабрики Klotz.

Hi-Fi – это термин, который означает, что звук, воспроизводимый аппаратурой, максимально близок к оригиналу (High Fidelity). Если на звукопроизводящей аппаратуре есть такая надпись, то это значит, что она действительно соответствует стандартам.

High End – это еще один маркетинговый термин, который обозначает элитный класс звукоусиливающего программного и аппаратного обеспечения. По сравнению с Hi-Fi, для этого понятия нет регламентирующих стандартов, ГОСТов и остальных критериев, способных как-то квалифицировать этот термин.

Для таких высоких категорий аудио-видео аппаратуры потребуется соединительные кабели соответствующего уровня - серия особых акустических кабелей Reference Line для систем уровня Hi-Fi и High End.

Какой выбрать кабель – решать только вам. Но помните о том, что выбор сечения нужно проводить серьезно, чтобы в результате не было перегрева либо потери мощности. Посчитайте правильно, какое сечение будет самым оптимальным в вашем случае.

Если Вы уже знаете, как выбрать акустический кабель правильно, приступайте к этому ответственному процессу и обратите внимание на разъемы, которые должны будут иметь реальное золотое напыление.

Проконсультироваться, выбрать и купить акустический кабель Вы сможете у специалистов интернет-магазина 1-TECH. А так же можно договорится о бесплатном предварительном тестировании новых готовых кабелей на качественное звучание с Вашей аппаратурой.

Желаем, чтобы выбор акустического кабеля был успешным!

Источник: http://1-tech.com.ua