Менеджером популярного в Украине специализированного сетевого магазина PALLADIUM на самом деле удалось собрать под одной виртуальной крышей все самые лучшие бойлеры мира. В его каталоге представлена продукция двух десятков брендов, среди которых один лучше другого. Вот лишь краткий перечень производителей: Ariston; Bosch; Electrolux; Gorenje; Zanussi; Chaffoteaux.

Выбор будет непростым, поэтому в этой статье мы попробуем кратко обозначить его основные критерии. Консультация специалиста вам понадобиться в любом случае, но, как принято говорить в подобных ситуациях – предупрежден, значит, вооружен. Приступим, помолясь.

Критерии выбора водонагревателей

Начнем с того, что бойлеры бывают проточными и накопительными. Первые дешевле, компактнее, быстрее нагревают воду, но абсолютно не экономичны в плане потребления электроэнергии и не способны обеспечить несколько точек потребления одновременно. У накопителей все наоборот – они больше, дороже, медленно нагревают воду, но их выбирают из-за того, что горячая вода получается в несколько раз дешевле, чем та, которая льется из крана. Критерии выбора следующие:

- объем. При выборе ориентируются на потребности семьи и ее количественный состав. Принято считать, что 80л на троих вполне достаточно при условии, что будете принимать душ. Если ванну, тогда 100-120л

- тип нагревательного элемента: «мокрый» либо «сухой». Первый контактирует с водой, а второй нет. Состав воды неидеален, поэтому коррозийные процессы неизбежны. С этой точки зрения «сухой» практичнее, но гораздо дороже

- качественная теплоизоляция. От нее непосредственно зависит энергопотребление

- мощность водонагревателя. Она влияет скорость подогрева воды, и опосредовано на потребление электроэнергии. Рекомендуется использовать модели с двумя отдельными нагревательными элементами. Второй включают только при необходимости срочно получить кипяток.

Тайны производителей

Бойлеры Ariston производят в Китае, России и самой Италии. Внутри – титановая эмаль. Защита от перегрева, магниевый анод, поддержка заданной температуры.

Thermex – это Китай. Внутри — стеклокерамика. Защита от перегрева и другие функции в зависимости от модели.

Шведские бойлеры Electrolux также производят по всему миру. Внутреннее покрытие из нержавеющей стали.

Можно и дальше продолжить в том же духе, но общий смысл понятен – отличия только в деталях.