Кому необходим сертификат ISO 9001:2015

Самый распространенный в мире стандарт системы менеджмента качества – ISO 9001. Впервые опубликованный в 1987 году, данный регламент регулярно обновляется. Последние изменения были внесены в 2015 году. Несмотря на свою востребованность, лишь немногие предприятия действительно понимают ценность утвержденного стандарта.

Зачем внедрять ISO 9001?

Для ответа на данный вопрос нужно сначала прояснить, что такое ISO 9001. До существования единых стандартов не существовало общего критерия надежности и эффективности сотрудничества. Контрагенты полагались исключительно на местную репутацию. Ситуация кардинально изменилась с момента учреждения международной организации ИСО. Разрабатываемые ей регламенты легли в основу глобального рыночного обмена и обслуживания. ИСО 9001 – это система, которая направлена на повышение эффективности менеджмента контроля качества.

Даже если ваш бизнес обладает надежной системой контроля менеджмента качества, вы не сможете гарантировать ее долгосрочность. Стабильность достигается только путем регулярных аудитов, в результате которых обнаруживаются просчеты и недостатки. Устранить их и добиться признания на мировом уровне – вот главная задача сертификации.

Компания, которая позаботилась о внедрении международного стандарта, открывает себе большое количество возможностей и привилегий. ISO 9001 позволяет:

  • налаживать выгодное партнерство с зарубежными контрагентами;
  • эффективнее использовать доступные ресурсы;
  • находить и устранять ошибки в управлении;
  • получить доступ к выгодным тендерам и аукционам.

Международное сотрудничество, особенно в рамках европейского региона, уже давно происходит в рамках утвержденных стандартов ИСО, и система менеджмента качества является важнейшим регламентом для создания стабильного и прибыльного бизнес-партнерства.

Наличие сертификата автоматически поднимает уровень доверия к компании и увеличивает конкурентоспособность предприятия не только на местном, но и глобальном рынке. Таким образом, если вы хотите расширить свой сбыт и масштабы деятельности, то прохождение сертификационной процедуры – крайне рекомендуемое решение.

Целевая аудитория сертификата

Само по себе прохождение сертификационной процедуры не является обязательным условием для выхода на глобальный рынок или для участия в тендерах. Но это только формальная точка зрения. Фактически наличие сертификата уже давно стало обязательным требованием для доступа к выгодным государственным заказам и зарубежному партнерству с крупными организациями.

Стандартизация всегда направлена на широкий круг пользователей, особенно когда речь идет про международный масштаб, в рамках которого участвует бесчисленное множество самых разнообразных предприятий. Фактически сертификация ISO 9001 не ограничена конкретной целевой аудиторией. Ей могут воспользоваться:

  • малый бизнес;
  • торговые сети и предприятия;
  • производители;
  • крупные холдинги;
  • обслуживающие организации.

Организационно-правовая форма не имеет никакого значения. И акционерные общества, и общества с ограниченной ответственностью могут без проблем позаботиться о прохождении процедуры. Таким образом, внедрение существующего регламента по менеджменту контроля качества выгодно всем типам бизнеса. Если вы заботитесь о собственной конкурентоспособности и доверии со стороны потребителей, то вам заранее рекомендуется начать сертификационную процедуру.

Супровид: гарантия получения сертификата

Стандартизация – чрезвычайно объемный и трудоемкий процесс, который в обязательном порядке требует участия компетентной компании, знающей специфику прохождения процедуры. «Супровид» - это ваша возможность получить сертификат ИСО 9001 в сжатые сроки и без лишних вопросов со стороны сертифицирующего органа. Мы предлагаем для вас:

  • комплексное сопровождение. Выполним все необходимые работы, от аудита и подготовки документов до получения одобрения со стороны регистрирующего органа;
  • гарантированное получение сертификата. Наш результат обслуживания получает одобрение в 100% случаев;
  • экономию времени и денег. Вместо того, чтобы самостоятельно пытаться разобраться во всех тонкостях процедуры (она в любом случае проводится только компетентной компанией), вы можете обратиться к нам.

«Супровид» возьмет на себя все заботы, связанные со стандартизацией. Если вы хотите продемонстрировать партнерам, контрагентам и клиентам свою эффективную систему менеджмента контроля качества, то обращайтесь к специалистам нашей компании. Мы предоставим для вас все необходимое для выхода на международный рынок и доступа к тендерам.