Изготовление предметов мебели (как для жилых пространств, так и для офисов) невозможно без применения ряда дополнительных аксессуаров — фурнитуры. Именно использование таких изделий позволяет обеспечить важные эксплуатационные качества готовой продукции, а именно ее:

  • долговечность;
  • сохранение целостности конструкции на протяжении всего периода использования;
  • устойчивость элементов к весовым нагрузкам;
  • удобство и т. д.

В целом фурнитура мебельная представлена огромным разнообразием приспособлений, и некоторые из них (например, ручки) обладают не только функциональными, но и декоративными качествами. Именно поэтому во время подбора мебели для прихожей или гостиной, кухни или детской комнаты, офиса или кабинета важно уделить внимание панелям и вспомогательным комплектующим.

Классификация изделий

Мебельная фурнитура может быть объединена в группы в зависимости от различных свойств. Так, по материалам производства ее делят на изделия из:

  • стальных сплавов (как правило, нержавеющих);
  • цветных металлов;
  • пластиков.

Кроме того, некоторые функциональные аксессуары для мебели могут изготавливаться из натурального дерева. Это ручки для дверок и выдвижных шкафчиков, крючки и перекладины для хранения вещей и т. д.

Также фурнитуру делят на приспособления для усиления конструкции мебели и ее трансформации, накладные и встраиваемые изделия, литые и сборные комплектующие, а также многие другие модификации.

Однако наиболее важным признаком классификации данной продукции является ее целевое назначение. В зависимости от этого выделяют:

  1. Петли. Без их применения невозможна сборка предметов, оснащенных дверцами распашного типа. Именно они обеспечивают их надежную фиксацию к фасадным панелям и удобный доступ к внутреннему пространству. Такие изделия представлены моделями различной конфигурации, в том числе для створок из стекла и иных хрупких материалов.
  2. Ручки. Еще одна широкая группа мебельной фурнитуры, имеющаяся в конструкции каждого предмета с распашными дверками или выдвижными ящиками. Сегодня они представлены в огромном разнообразии аксессуаров, отличающихся по материалам производства, цвету, форме, дизайну и прочим качествам.
  3. Направляющие. Данные комплектующие имеются в конструкции каждого шкафа, тумбы или офисного стола с выдвижными ящиками. Обеспечивают удобный и быстрый доступ к их внутреннему пространству, а также правильное позиционирование отсеков в горизонтальной оси.
  4. Замки. Как правило, ими комплектуются офисные предметы мебели, предназначенные для хранения различной документации и ценных вещей. Иногда встречаются и в конструкции бытовых изделий.
  5. Колесики. Сегодня без их применения не обходится процесс производства большинства моделей компьютерных и офисных кресел. Также используются для комплектации журнальных столиков и телевизионных тумб.

Кроме того, в перечне фурнитуры выделяют доводчики и полкодержатели, разнообразные крючки и другие комплектующие.

Важные нюансы

Как было сказано выше, фурнитура — это важный элемент конструкции любого предмета мебели. При этом ее долговечность и способность выдерживать интенсивное механическое воздействие зависят прежде всего от использованных для ее производства материалов.

Наиболее долговечными являются комплектующие из нержавеющей оцинкованной стали. Именно из нее должны быть выполнены петли, а также монтажные уголки, полкодержатели и доводчики. Такая мебель прослужит долго и не потеряет своей привлекательности (при правильном уходе) на протяжении эксплуатационного периода.