Идеально, если в январе сад отдыхает под снежным одеялом. Растения не только хорошо защищены от морозов, но и имеют достаточно влаги. В то же время, однако, это идеальное время, чтобы начать строить планы на предстоящий сезон садоводства.

В зимнем саду еще необходимо проверить защиту древесных растений, особенно плодовых деревьев.. Если повреждение уже произошло, раны следует обработать колющим воском. Также можно удалить сухие ветки. Если на плодовых деревьях все еще висят остатки плодов, желательно их удалить - часто они являются причиной болезней.

Снег помогает и вредит

При расчистке снега, если он легкий и рыхлый, разместите его под плодовыми и декоративными деревьями и на клумбах. Он послужит утеплителем от мороза, а весной соединит почву с водой. В заснеженном саду выделяются формы древесных растений. Вечнозеленые растения нужно защищать и укрывать, чтобы им было достаточно света. Если снега нет, то январские заморозки могут нанести значительный ущерб, так как ночи в этом месяце, как правило, самые холодные. Поэтому при необходимости добавьте теплоизоляцию для грядок из многолетних растений и трав. Подходящие изоляционные материалы включают: веточки (например, ветки елки), солома, сухие листья, сено, нетканый материал. В садовом центре "Botanic Market" https://botanicmarket.com.ua/ вы можете приобрести как садовые декоративные растения, так и все необходимое для ухода за ними.

Кустарники меньшего размера можно закрыть джутовым мешком, наполненным вышеперечисленными материалами. Для уличных контейнеров, постоянно размещаемых в саду или на балконе, подходят пенопласт, пузырчатая пленка, слои газет. Однако сильный мокрый снег тоже может нанести большой ущерб. Необходимо стряхнуть его с веток молодых деревьев и кустарников.

Вечнозеленым деревьям угрожают заморозки в сочетании с ветром, который их иссушает

Эффекты мороза сильно различаются в зависимости от местности и географического положения. Однако играют роль не только высота и широта, но и долгота. И, наконец, это также зависит от детального расположения сада и формы местности. В январе достаточно времени, чтобы проверить все садовые инструменты (которые часто хранят в спешке, так как осенью в саду много работы).

Лопаты, мотыги и секатор стоит заточить, работать с ними будет проще

Лезвия, изготовленные из материалов более низкого качества, после тщательной очистки следует покрыть маслом, например минеральным. Вы также можете купить инструменты, которых вам не хватает. Зимние вечера идеально подходят для планирования того, что вы хотели бы изменить, создать, посадить в саду. Хорошим подспорьем могут стать книги о саде, в которых вы найдете много вдохновения, идей, планов и подробных описаний.