В пределах города сотовая связь любого мобильного оператора работает стабильно, сейчас везде есть вышки для качественного сигнала. Однако, стоит отъехать от города на десяток километров, и возникают проблемы не только с интернет-соединением, но и со звонками.

Чтобы проводить время на природе или на даче с комфортом, постоянно быть на связи, многие используют усилитель радиосигнала. Его также называют усилителем сигнала мобильной сети. При использовании профессионального оборудования, задача усиления GPS-сигнала, легко решается и на бытовом, и на промышленном уровне.

Где и зачем ставят усилители

Причинами для поиска такого прибора обычно являются:

  1. Из-за слабой сети мобильного покрытия нет приема сигнала.
  2. Сигнал отсутствует из-за сложного рельефа местности.
  3. Толстые стены домов глушат мобильный сигнал. Также проблемы со связью могут возникать на цокольном этаже, в помещениях, с металлическими перегородками или большим количеством препятствий.

Усилитель радиосигнала способен решить проблему независимо от причины ее возникновения.

Такие устройства используются чаще всего за городом, но иногда необходимость в них возникает в квартирах (особенно в старых домах), в офисах, на цокольных этажах зданий, в офисных и бизнес-центрах. Также она распространена для промышленных цехов, ангаров и складов.

Для небольших объектов, таких как квартиры или офисы с малой площадью, усиление мобильной связи можно выполнить самостоятельно. Для начала лучше проконсультироваться со специалистами, но в целом проблемы быть не должно.

Если площадь объекта более 200 кв. м, нужно доверить размещение усилителя профессионалам.

Из чего состоит система усиления сигнала

В основе системы сам усилитель GSM-сигнала, который принимает данные через антенну от ближайших вышек. Сигнал будет усиливаться и снова передаваться по коаксиальному кабелю к принимающим устройствам. За передачу отвечает внешняя антенна.

При выборе устройства нужно учитывать 3 характеристики: частоту, площадь действия и площадь покрытия. Самостоятельно разобраться в нюансах сложно, поэтому лучше запросить консультацию у специалистов или продавцов. Есть специальные виды устройств для большей дальности сигнала систем безопасности и датчиков в их основе, это отдельные элементы техники.

Купить усилители сигнала можно в крупном украинском интернет-магазине Secur, где собрано лучшее оборудование для улучшения компьютерной сети и общей безопасности.