Мечтаете стать рок-звездой или просто хотите освоить еще один музыкальный инструмент? Не имеет значения цель. Главное, что вам нужна электрогитара и вы решили обзавестись этим инструментом. Как выбрать из предлагаемого ассортимента такую, которая будет радовать вас своим звуком многих лет? Этот материал поможет вам дать окончательный и правильный ответ на поставленный вопрос.

Виды электрогитар и их отличия

Между собой эти струнные инструменты отличаются несколькими особенностями:

  • формой инструмента и его дизайном;
  • материалом изготовления основных частей;
  • количеством ладов на грифе;
  • числом звукоснимателей и их типом;
  • производителем и стоимостью.

По сути, именно все перечисленное и будет основой вашего будущего выбора. Поэтому каждый из пунктов кратко рассмотрим ниже.

Yes

Форм-фактор

Пожалуй, самая копируемая форма – Statocaster от компании Fender. Это устоявшаяся универсальная классика для практически любого музыкального жанра, кроме самых агрессивных видов рока. Еще одна «звезда» от Fender – Telecaster. В то же время, у Gibson наиболее узнаваема модель Les Paul, эдакая классическая блюзовая гитара. Раз уж заговорили о жанрах, то для тяжелого и альтернативного рока можно найти немало интересных моделей у Yamaha, Ibanez, Jackson.

Материал изготовления

Как и в акустических инструментах, для электрогитар материал изготовления также имеет немалое значение, особенно это касается корпуса. Гриф чаще всего делают из комбинированного материала, а также палисандра, клена и красного дерева. А корпус выполняют из таких:

  • ольха и липа (схожи по звучанию – наиболее универсальны);
  • красное дерево (близко поклонникам металла и тяжелого рока);
  • агатис (бюджетный вариант для многих инструментов).

Есть еще несколько менее распространенных пород. По большому счету, сейчас купить электрогитару в Украине можно хоть из корины или гавайского коа, лишь бы вам хватило средств, и сам инструмент вас полностью устраивал.

Датчики

Датчики бывают двух видов:

  • хамбакер;
  • сингл.

Первые представляют собой, фактически два сингла вместе. Комбинации на гитарах могут быть совершенно разными: от трех синглов, до пары хамбакеров или сочетанием одних и других.

Послесловие

Не гонитесь за брендами и выбирайте достойный инструмент, исходя их его характеристик. Отличные электрогитары есть и в бюджетных линейках. Главное, четко понимать, какую именно гитару вы хотите приобрести и для чего. Не забудьте приобрести также запасной комплект струн, пригоршню медиаторов и чехол на гитару.