Онкология — это отрасль медицины, которая, наверное, является одной из самых интернациональных. Пожалуй, только кардио- и нейрохирургия могут сравняться с нею по уровню сотрудничества специалистов из разных стран. Борьба с раком — это передний край мировой науки и потому браться за неё всерьёз могут только самые лучшие специалисты. А таких специалистов в мире очень и очень немного. И потому там, где онкологические заболевания действительно хорошо умеют лечить, пациентов принимают не только местных, но и из других стран, а часто даже с других континентов.

И одной из стран, где действительно и умеют лечить самые различные виды рака, и принимают пациентов со всего света является Израиль. http://oncology-center.co.il организовать не так сложно, как кажется. Самому с врачами напрямую конечно договориться очень сложно. Тут и языковой барьер и особенности организации и просто юридические препоны. Но к счастью в интернете полно фирм-посредников, которые предлагают лечение во множестве израильских клиник. Конечно, прежде чем ехать в Израиль неплохо бы попытаться получить всю возможную помощь на месте или хотя бы пройти максимум анализов. Даже если помочь вам «здесь» практически невозможно, информация из анализов и результаты даже неудачных попыток лечения вполне могут оказаться полезными, и помогут врачам уже в Израиле не терять время на то, чтобы разобраться с диагнозом. Ведь чем больше врач знает о конкретном случае рака, тем более точными являются его идеи по поводу его лечения.

И не стоит думать, что выезжая на лечение в Израиль вы как-то унижаете отечественную медицину. Отечественные онкологи сами часто предлагают своим пациентам поехать на лечение в эту страну или, например, в Германию именно потому, что всё это отлично понимают. Потому что даже самые маленькие преимущества в имеющемся оборудовании и опыте врачей в применении нестандартных методик, вполне способны сохранить не одну жизнь. В Израиле бывает, что оперируют даже таких больных, на которых все махнули рукой, а они после операции начинают жить вполне себе нормальной жизнью.

Иногда при этом приходится слышать рассуждения о том, что лечение в Израиле рискованно, поскольку часто для этого используются достаточно непроверенные методики. В принципе с такой позицией можно бы даже было частично согласиться, если бы не одно обстоятельство. Там, где пациентов можно вылечить какими-либо стандартными методами, в экспериментальных нет никакой потребности. А рак это такая болезнь, при которой когда нет вообще никакого лечения, то результат всегда только один — смерть. А так у людей появляется хоть какой-то шанс. Так что главное — найти действительно честного и оперативно работающего посредника, который все организационные сложности легко решит.