Что представляет собой современная гостиная? В чем заключается особенность ее стилевого направления? Какой дизайн интерьера следует выбрать и что, первым делом, нужно учитывать при проектировании обстановки комнаты.

Демократичный стиль

Современный стиль очень демократичный. Он отлично подойдет для помещения с любым количеством квадратных метров, придаст гармоничности любой комнате и сделает ее уютной. Следует выделить две черты, которые отличают современный стиль – это его необычность и оригинальность. Такой эффект возможен, поскольку используются эксклюзивные вещи и дизайнерская мебель. Нужно также помнить, что эстетическая мебель – это вовсе не значит, что она будет практичной и удобной.

Перед тем, как начать делать ремонт в гостиной, следует четко для себя уяснить хотите ли вы ее видеть просторной и уютной. В последнее время очень популярным стало использование декоративного камина. Кроме этого, уют и простор сразу же располагают к отдыху. Если комната небольших размеров, то увеличить ее можно посредством объединения с лоджией либо кухней и прихожей.

Особенности оформления современного интерьера гостиной

Понятие современного интерьера подразумевает игру различных оттенков, а также самых неожиданных тонов. Дизайнеры активно используют современные технологии, делая акценты на мелких деталях интерьера. Если в ваших планах отделение гостиной, то осуществить это можно посредством межкомнатных перегородок. Выглядит это очень стильно и функционально.

Как правило, в гостиной н обойтись без такого атрибута, как диван. Он занимает в комнате центральное место и задает ей настроение. Для современного стиля выбирают угловые конструкции. Помимо этого, широко используются детали самых незамысловатых форм, современную технику. Очень часто, рядом с диваном устанавливают стеклянный журнальный столик. Благодаря этому создает целостное восприятие комнаты.

Отдельные рекомендации дизайнеры дают по поводу оформления окон. В современном интерьере приветствуется свобода света. Поэтому стоит избегать тяжелых портьер. Немодными считаются и восточно – цветочные ковры.