Вторичный рынок жилья Украины вот уже пару лет переживает отнюдь не лучшие свои времена. Значительная девальвация и так нестабильной гривны стала причиной того, что цена недвижимости оказалась недоступной для многих простых украинцев, которые так мечтали обзавестись собственной квартирой. Именно об этом и свидетельствуют полученные данные анализа цен на портале http://www.lun.ua, где собраны объявления о продаже жилья по всей стране.

Непростая ситуация на вторичном рынке жилья

За прошедший год продажи квартир по Украине снизились примерно на 20%. Конечно же, такое падение было вызвано резкой девальвацией национальной валюты. Что будет дальше с рынком жилой недвижимости, эксперты затрудняются дать четкий ответ. Ведь это зависит от множества факторов, в том числе от политической и экономической ситуации в государстве и, соответственно, от курса нацвалюты. Риелторы же придерживаются мнения, что украинцы боятся вкладывать сбережения в недвижимость, пока обстановка в Украине не наладится.

Что произошло с ценами?

Подорожание затронуло абсолютно все категории украинского рынка недвижимости. Буквально полгода назад однокомнатную квартиру можно было приобрести за чуть более чем 500 тысяч гривен, однако нынешняя цена такого варианта составляет более 700 тысяч гривен.

Если рассматривать ситуацию на рынке столичной недвижимости, то за декаду стоимость местного жилья выросла в 3,5 раза. Доллар же за этот период вырос в 5 раз. Хотя стоимость квартир в долларах США снизилась на 7%, в гривнах она выросла на 30%. Однако на ценообразование влияет много других факторов. Так, значительные скачки курса отбивают охоту у украинцев приобретать жилье. Соответственно, продавцам приходится идти навстречу потенциальным покупателям, снижая стоимость квадратных метров.

Дороже всего жилье продается в туристических городах и областных центрах. Во Львове цена однокомнатной квартиры выросла незначительно, всего на 2%, и составляет около 31 тыс.дол. В Одессе же наблюдается падение цен и сегодня однокомнатная квартира здесь стоит 29 тыс.дол. Правда, в пересчете на гривны получается, что стоимость выросла на 17%. 

В нашей столице за однокомнатную квартиру просят не менее 36,5 тыс.долларов. Получается, что за минувший год цена в иностранной валюте снизилась на 10%, а в национальной выросла на 12%. Однако за 15-20 тыс.дол. можно приобрести вполне неплохую квартиру под Киевом. Такая низкая цена объясняется тем, что это залоговое жилье, находящееся на балансе неплатежеспособных банков.