Порою возникает необходимость заняться организацией контроля доступа на определенную территорию либо же в конкретное помещение. В подобных случаях установка СКУД – это самое лучшее решение. Комплекс порою используется самостоятельно, но он может стать частью определенных систем безопасности. Заказать профессиональные системы контроля доступа и их комплектующие можно здесь.

Почему СКУД так часто используется? Благодаря подобной системе можно отрегулировать количество посетителей в определенном помещении. Некоторые лица смогут зайти в конкретное помещение, оказаться на территории, другим же в подобной привилегии будет отказано.

Появляется возможность смотреть за тем, как перемещается каждый человек, следовательно, можно будет знать, где он сейчас находится. Помимо этого можно вести табельный учет и следить, когда помещения открываются/закрываются.

Особенности работы и преимущества

Есть идентификатор пользователя, который содержит необходимые сведения, которые позволяют установить вашу личность, права доступа. В качестве идентификатора может использоваться радиочастотная либо магнитная карта. В некоторых случаях необходим отпечаток пальца либо брелок. Возможно и применение снимка радужной оболочки.

За счет считывателя возможен прием информации о конкретном пользователе. Она передается на контроллер, главная задача которого – это обработка информации, обработка, а также принятие решения.

Нередко СКУД устанавливают перед въездом либо же помещением. В подобных ситуациях на территории ставятся считыватели. Посетителям выдаются пропуска, на которых есть сведения о правах доступа, о личности. Чтобы получить возможность зайти в некоторое помещение, нужно передать информацию на контроллер. Затем сопоставляются сведения, которые были получены, и права, установленные для владельца пропуска. Система автоматически решает, что нужно сделать. В определенных случаях дверь открывается, следовательно, вы можете пройти на определенную территорию. В иных ситуациях доступ запрещен, возможен сигнал тревоги. Вся информация, которая является важной, находится в памяти системы. Ее извлечение оттуда позволяет составлять отчеты.

Среди преимуществ СКУД можно назвать исключение «человеческого фактора». ПО, а также оборудование, которые были установлены, круглые сутки выполняют возложенные на них функции. Это происходит при самых разных условиях.