В наши дни многие люди приобретают себе роскошные апартаменты в новостроях, которые отличаются большими площадями. Так что можно обустроить себе уютную гостиную для встречи с друзьями и родственниками. Нужно лишь позаботиться, чтобы на месте было все необходимое, и дизайн привлекал к себе внимание. Тогда гости останутся в восторге после приема, и с удовольствием будут рассказывать всем, насколько хороший вкус у хозяев квартиры. Да и самим владельцам современный стиль оформления придется по душе, ведь он сочетает в себе привлекательность и функциональность. Сейчас не принято забивать все пространство мебелью, поэтому свободного места будет предостаточно. Так что найдется много применений для такой комнаты.

Какие элементы присущи современному дизайну?

Услышав словосочетание современный дизайн гостиной каждый представляет себе что-то свое. Кроме большого количества свободного пространства и функциональной нагрузки у каждого элемента интерьера, должно быть еще и достаточное количество света. Посиделки с гостями нередко идут до позднего времени, так что в комнате нужно обеспечить достаточное количество света, чтобы никому не приходилось прищуриваться и портить себе глаза. В цветовом оформлении предпочтение стоит отдавать нейтральным цветам и использовать плавные переходы без разительных контрастов.

Напольное покрытие играет одну из важнейших ролей, ведь не пересчитать, сколько будет пролито на него напитков во время застолий. Поэтому материал должен быть стойким к такого рода неприятностям, чтобы не приходилось каждый год делать ремонт. Ламинат или паркетная доска станут прекрасным выбором. При этом стоит отказаться от использования ковров или ковролина, поскольку отмыть с них пятна очень сложно и для этого придется использовать дорогостоящие средства или помощь профессионалов. Для стен одинаково хорошо подходят обои, декоративная штукатурка или покраска.

Что касается потолка, то здесь предпочтение стоит отдать натяжной модели. Она прекрасно вписывается в любой интерьер, а также содержит огромное количество положительных моментов. Такой потолок будет служить долгие годы и не потеряет своей первоначальной привлекательности. Он не требует столь тщательной подготовки к монтажу, как поклейка обоев, так что экономит время и деньги. С его помощью можно легко спрятать различные коммуникации и добиться уникальных решений в плане освещения комнаты.