Самый проблемный вопрос для родителей школьника – вес современного рюкзака, с которым малышу предстоит ходить. Именно современного, т.к. еще десятилетие назад он был еще не таким тяжелым. Облегчить детский рюкзак не получится – слишком важна, по мнению учителей, каждая позиция его содержимого. Приходится думать о том, чтобы ребенку было удобно его носить.

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СПИНКА НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

Часто ли вам приходится видеть на улице школьника, спина которого сгибается под тяжестью рюкзака? Согласитесь, его ежедневное ношение вполне способно спровоцировать у него полноценное искривление неокрепшего позвоночника. Отсюда – другие, попутно вытекающие проблемы с осанкой и внутренними органами.

Выбирая рюкзак ребенку, стоит задумываться не только о его эстетической стороне. Внешний вид – это «цветочки», которые должны отойти на дальний план, уступая место «ягодкам», в роли которых выступает ортопедическая спинка. 

Обычный ранец не обеспечивает равномерной нагрузки на плечи/спину, тогда как равномерное ее распределение в ортопедическом рюкзаке способствует сохранению правильной осанки. Ребенку легко носить такое изделие, и это повышает комфорт от его регулярного использования. 

ПРЕИМУЩЕСТВА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ

По мнению некоторых скептиков, недоверчиво относящихся ко всякого рода комфортным инновациям, ортопедическая спинка - лишь удачный маркетинговый ход, способ «выудить» из заботливых, вечно переживающих родителей побольше денег. Традиционная плотная спинка, считают они, вполне способна заменить ортопедическую. Но детальный анализ и сравнение конструктивных особенностей последней позволяет сделать вывод в ее пользу, хотя, конечно, мнения по этому поводу могут быть различными. 

Кратко перечислим достоинства, присущие таким рюкзакам:
• удобство;
• эргономичность;
• внушительная износостойкость.

Отправляя ребенка в школу с таким рюкзаком, родители будут уверены в комфортности его ношения.

КОНСТРУКЦИЯ РЮКЗАКА 

Ортопедические качества изделия достигаются за счет спинки анатомической формы, оснащенной упругими прокладками и вентилирующими отверстиями.

Плотные регулируемые лямки, оборудованные мягкими вставками, эластичны и удобны. Функция их регулировки по длине позволяет уменьшить напряжение плечевых мышц и комфортно размещать его даже на громоздкой зимней одежде. В качестве основания используется плотный материал с водооталкивающей пропиткой, не дающей протечь наружу внезапно пролившимся в рюкзаке жидкостям. Благодаря твердому дну он не перекашивается, удерживаясь на спине в закрепленном положении. Особо хочется выделить новые рюкзаки детские рюкзаки из неопрена, которые отличаються оригинальным дизайном и высокми потребительскими качествами.

Кроме того, ортопедический детский рюкзак изготавливается с учетом других важных нюансов:
• плотные подушечки спинки обтягиваются сетчатой дышащей тканью, что предотвращает потливость спины, анатомические подушки способствуют поддержанию и формированию правильной осанки;
• изделие оборудуется светоотражающими полосками, что снижает опасность передвижения ребенка в темное время суток и при переходе дороги;
• для изготовления таких рюкзаков используются особо прочные износостойкие ткани, что обеспечивает им длительную эксплуатацию.

Дополнительный бонус для родителей: уход за изделиями не требует особых хитростей, они легко моются и чистятся.

ВЫБОР ОРТОПЕДИЧЕСКОГО РЮКЗАКА

Выбирая детский рюкзак, стоит помнить, что на вырост он не приобретается. Желание сэкономить всегда понятно, но не во всех случаях целесообразно.

Итак, следует обращать внимание на следующие факторы:
• размер. 
Выбирать нужно только с ребенком, примеряя рюкзак на его спину. Он должен иметь разумную пропорцию по сравнению с его ростом;
• стоимость.
Цена такого изделия выше, чем обычного, но оно того стоит.
• рассчитайте, чтобы вес «снаряженного» рюкзака не превышал 10% массы ребенка.

И, конечно, ориентируйтесь на цветовое и тематическое оформление дизайна в соответствии с полом, возрастом и вкусами своего ребенка. 

УДОБСТВУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Медики советуют выбирать такой рюкзак школьнику вплоть до пятого класса, но в этом вопросе каждому родителю стоит делать свои выводы. Ведь нельзя же сказать, что эффект, на который ориентировано использование в конструкции ортопедической спинки, к этому возрасту перестает действовать. Но, если он по-прежнему остается актуальным, почему бы не продолжить покупать ребенку качественное изделие?