Правильное питание, набор необходимых витаминов и минералов крайне важен для хорошей физической формы спортсмена. Бодибилдеры часто прибегают к комплексным витаминно-минеральным наборам из аптеки , так как в Paniapteka удобно выбрать, прочитать описания к препаратам и заказать доставку прямо домой.

Симптомы нехватки витаминов

Даже если спортсмен соблюдает все пропорции в питании: готовит питательный завтрак из овсянки и некоторого количества яичных белков, потом второй завтрак, далее некоторое количество гречки с мясом на обед или куриную грудку с рисом, а заканчивает день протеиновый коктейлем, остается вероятность, что каких-то важнейших питательных элементов будет не хватать.

Часто спортсменам не хватает определенных витаминов, минералов, клетчатки или антиоксидантов. Явная нехватка витаминов у спортсмена может сопровождаться чувством опустошенности, мигренями.

Другие препараты

Некоторые доступные и разрешенные препараты из аптеки помогут набрать мышечную массу.

Препарат Аспаркам применяют новички и продвинутые спортсмены при подготовке к соревнованиям. Этот препарат используется на сушке, чтобы убрать лишний жир. Препарат содержит легкие для усвоения формы калия и натрия, при помощи аспаркама убираются судороги, которые часто возникают у спортсменов на почве обезвоживания организма. Также препарат облегчает тренировки в жаркое время. Плюсом является очень недорогая стоимость, принимать его нужно по 2-3 таблетки в день.

Спортсмены часто употребляют Рыбоксин, этот препарат дает хорошую энергетическую заправку, исходя из этого хорошо влияет на анаболические процессы в организме. Рыбоксин незаменим во время восстановления, а также во время тренировок при натуральном и бюджетном бодибилдинге.

Помимо того, что Рыбоксин натуральный и бюджетный, он способствует более быстрой регенерации мышечных волокон. Одним из недостатков данного препарата является, что сам по себе он работает слабо, поэтому его сочетают с инъекциями калия оротата. В сочетании эти препараты дают усиление аппетита и являются очень хорошими восстановителями. При совместном приёме препаратов достигается более выраженный эффект восстановления мышц после тренировок.

Трентал используется перед тренировкой для получения энергетического заряда, также увеличивается капиляризация мышц, что положительно влияет на силовые показатели.