Перевозка грузов через границу – это актуальный вопрос для физических и юридических лиц, владельцев больших корпораций и хозяев маленькой начинающей фирмы. Все знают, что таможенное оформление грузов – это сложно и страшно. Чтобы не столкнуться с проблемами на границе, при этом не лишиться своего товара, необходимо разобраться, что из себя представляет таможенное оформление грузов, зачем оно нужно и как оно проходит.

Что такое таможенное оформление грузов?

Таможенное оформление груза – это комплекс мероприятий, направленных на успешное пересечение товаром границы. Проходить эту процедуру придется как при вывозе груза из страны, так и при ввозе. Оно включает в себя оформление пакета документов и выплату пошлины. Чтобы данная процедура прошла быстро и безболезненно, необходимо обладать рядом знаний в областях:

  • таможенного права;
  • валютного права;
  • налогового права;
  • особенностях декларирования продуктов.

Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к компетентным специалистам, оказывающим подобные услуги.

Этапы растаможки товаров

Растаможка груза проходит в несколько последовательных этапов:

  1. Регистрация и выпуск деклараций. На этом этапе необходимо предоставить достоверные сведения и комплект документов относительно товара. Не стоит пытаться обмануть таможенный контроль, ведь это может повлечь за собой административную ответственность, вплоть до изъятия товара и ареста.
  2. Проверка кода ТН ВЭД. Это необходимо для правильной классификации товара и расчета его стоимости.
  3. Проверка правильности заявленной таможенной стоимости. Желание снизить объем пошлины – естественен, но может повлечь за собой множество неприятностей. Таможенный орган имеет право проверить расчет стоимости груза, потребовав соответствующие документы и сделав запрос.
  4. Таможенные платежи. При пересечении границы, необходимо оплатить таможенную пошлину, рассчитанную из стоимости товара.
  5. Валютный контроль. Необходим для контроля за соблюдением срока перечисления валютного платежа на счета компетентных банков.

Особенности таможенного оформления грузов

Особенности

Первая особенность таможенного оформления груза – необходимость оформлять множество бумаг:

  • выписка из налоговой;
  • документация на груз (сертификаты, транспортные накладные, прочее);
  • коды статистики;
  • контракт на поставку груза;
  • копия паспорта главы компании/фирмы с правом подписи;
  • регистрационная документация;
  • справка о наличии расчетного счета из банка-партнера;
  • страховые договора.

Следующая особенность – необходимость соблюдать все правила и последовательность таможенного оформления грузов. Нарушения данных правил, попытки скрыть данные о грузе, его стоимости чреваты неприятными последствиями в виде:

  1. Изъятия товаров для экспертизы.
  2. Конфискации и уничтожения груза.
  3. Штрафных санкций.
  4. Административной и уголовной ответственности.

Чтобы избежать подобных проблем, многие пользуются услугами опытных и компетентных таможенных брокеров, которые имеют знания и полномочия для подготовки груза к прохождению таможни.