Спешим разочаровать: это две прекрасные технологии, которые по достоинству оценили, как пользователи, так и специалисты. Остается только определить, что лучше именно для вас.

Как работает LCD-экран?

Другое название LCD-экрана – ЖК-экран. В его основе – технология жидких кристаллов, которые позволяют отображать на дисплее графическую или текстовую информацию. Чтобы это было возможным, позади матрицы с кристаллами располагают флуоресцентные или люминесцентные лампы.

Преимущества LCD-телевизоров:

  • небольшие размеры: LCD-телевизоры, как правило, легкие, тонкие и компактные;
  • угол обзора 178 градусов, что удобно при просмотре кино в компании друзей;
  • экономное потребление электроэнергии;
  • большой выбор: от скоромного телевизора на кухню до широкоформатного гиганта в 102 дюйма для домашнего кинотеатра.

Недостатки LCD-моделей:

  • проблемы с передачей черного цвета: он недостаточно глубокий;
  • со временем картинка блекнет;
  • дорогие модели имеют более глубокие цвета, чем бюджетные.

Как работает LED-экран?

Сразу договоримся, что речь идет о так называемых LED TV. Это маркетинговый термин, который относится к телевизорам со светодиодной подсветкой. В основе таких LED-телевизоров используются все те же жидкие кристаллы, но подсветка дисплея осуществляется с помощью светодиодов. Другой тип подсветки позволил LED-телевизорам обзавестись рядом преимуществ:

  • LED-телевизоры тоньше, чем компактные LСD;
  • четкое, насыщенное, живое изображение;
  • экономичность (LED-телевизоры потребляют на 40% меньше электроэнергии);
  • отсутствие ртути.

Кроме того, LED-телевизоры – более технологичные и современные. В них чаще можно найти набор удобных разъемов и интерфейсов, соединяющих устройство с другой цифровой техникой, они воспроизводят разные форматы аудио и видео, чаще оборудуются Smart TV.

Главный недостаток LED-телевизоров – стоимость. Однако и она постепенно снижается.

LED против LCD – в чем разница?

Главное различие между двумя технологиями – это тип подсветки жидких кристаллов. LCD-экраны подсвечивают флуоресцентные или люминесцентные лампы. В LED-моделях для этого используются более компактные и энергоэффективные светодиоды. В остальном ничего революционного.

При этом на качество картинки в LED-телевизорах влияет еще и способ размещения подсветки. Боковая – проще и дешевле. Ее размещают по краям экрана. В результате устройство выигрывает в объеме (панель получается тонкой, это красиво, особенно если устройство повесить на стену), но проигрывает в качестве картинки, поскольку подсветка неравномерна. Ознакомиться подробнее с толщиной моделей и их ценами в зависимости от типа подсветки можно на сайте интернет магазина Eldorado.ua.

При задней подсветке диоды располагаются за матрицей по всей ее площади. В результате получается яркое и насыщенное изображение, которое для LCD-панели остается недостижимым.

Насколько принципиально для вас видеть максимально живое изображение и готовы вы ли заплатить за более продвинутую технологию? Ответьте для себя на эти вопросы, чтобы сделать выбор между LED и LCD телевизором. Остальные различия касаются дополнительных технологий, а не классов телевизоров.