Играть на сцене, появляться на экране в фильмах было вашей детской мечтой? Многие люди ответят на этот вопрос утвердительно. Сегодня работать актёрами хотят практически столько же детей, сколько в советское время хотело быть космонавтами! Однако это желание часто проходит, когда родители решают отдать ребёнка в кружок с названием вроде «актёрское мастерство для детей». Но находятся и такие, которым начинает это нравится. К сожалению, многие люди оставляют это желание по мере взросления и решают, что стоит посвятить себя более серьёзной, прибыльной и надёжной профессии, ведь бытует мнение, что стать по-настоящему востребованным сегодня не возможно без связей. Мнение это ошибочное. Если вы задаётесь вопросом, как стать актёром, и чувствуете в себе настоящее желание посвятить себя актёрскому искусству, нужно добиваться своей цели. Здесь мы дадим несколько советов, как можно успешнее это сделать.

Как развить талант: курсы актёрского мастерства, репетитор или собственные старания?

Каким бы сильным ни было желание, без таланта ни один человек не сможет пробиться не то, что на подмостки Малого театра, но даже на детский утренник в роли Деда Мороза. Талант даётся от бога? Конечно, у каждого человека есть определённые предрасположенности, но если их не развивать, они так и останутся предрасположенностями, а вы будете работать в офисе. Хорошо, если ваши родители знали, что такое актёрское мастерство для детей. А если желание пришло к вам уже в более взрослом возрасте?

Самый простой путь достичь успеха – записаться на курсы актёрского мастерства. Это значительно упростит проблему с мотивацией. Мастера сами будут подталкивать вас делать что-то, будут всеми силами стараться развить в вас талант.

Если вы плохо усваиваете информацию в группе, лучший путь для вас – нанять репетитора. Индивидуальные занятия сильно развивают определённые навыки. Репетитор может здорово помочь при подготовке к поступлению. Но если сравнивать индивидуальные занятия с групповыми, первые в случае с актёрским мастерством проигрывают. Это не математика. Профессия актёра предполагает работу в коллективе, и к этому лучше привыкать сразу.

Однако хорошие курсы актёрского мастерства (не говоря уж о репетиторе!), как правило, стоят немалых денег. Если вы хотите играть на сцене, но не имеете финансовых возможностей, развиваться можно и самостоятельно. Ходите на мастер-классы, читайте литературу, и не забывайте про кастинги.

Как стать актёром театра или кино

Вопрос, как стать актёром театра и кино на самом деле не совсем корректен. Ведь театр и кино – совершенно разные вещи. Театр – это работа на публику, контакт со зрителем. Здесь вам нужно научиться работать с залом и не выходить из роли на протяжении всего спектакля. А в плане карьеры могут помочь фестивали, мастер-классы, где вы можете обзавестись знакомыми и произвести впечатление.

Актёр кино – это принципиально иная работа. Нужно уметь работать на камеру. Продвижении по карьерной лестнице здесь принципиально иное. Начинать лучше всего с ролей в массовке. И не пропускать ни одного кастинга в вашем городе.

Залог успешного кастинга

Кастинг – это ваш шанс получить работу! И тут не обойтись без:

  • Знания большого количества монологов и умения поразить;
  • Хорошего резюме;
  • Правильно составленного портфолио;
  • Тщательной подготовки и знания своих сильных сторон.

Главное – постоянно будьте в курсе событий и упорно идите к своей цели. И тогда вас ждёт блестящая актёрская карьера.