По сути, подвесное кресло и качели работают по идентичному принципу с некоторой разницей в конструкции. В таком кресле можно удобно расположиться полулежа или сидя, раскачиваясь. Сегодня подвесные кресла изготавливаются из различных материалов:

• ивовая лоза;

• пластик;

• текстиль;

• ротанг.

Подвесным это кресло называется из-за того, что конструкция представляет собой сиденье, подвешенное к потолку на тросе или канатах. Существуют также подвесные кресла с мобильной конструкцией, состоящие из массивного каркаса с крюками. Оригинальные качественные подвесные кресла в любой конструкции можно найти здесь: здесь.

При всей, кажущейся на вид хрупкости, конструкции подвесных кресел могут выдерживать вес человека более 100 кг. Как правило, такие кресла имеют полусферическую форму. Крепятся к потолочному крюку или кронштейну при помощи тросов или канатов. Кресло может раскачиваться в любом направлении и плоскости. У многих обитателей городских квартир такая конструкция вызывает опасения в загромождении свободного пространства и ненадежности потолочного крепления. Однако фиксация подвесного кресла к прочному бетонному перекрытию и короткая амплитуда раскачивания эти опасения опровергают.

Достоинства подвесных кресел:

• привлекательный разнообразный дизайн;

• комфорт и удобство;

• мобильность, надежность;

• оригинальное решение.

Чаще всего кресла подвесного типа используются в загородных домах, на дачах, придомовых участках и садах. Кроме комфортного использования такие конструкции также выполняют роль элемента ландшафтного оформления, подчеркивая атмосферу расслабленности, покоя, релакса и особого комфорта.

Полет дизайнерской фантазии поможет создать самые уникальные конструкции в «жестком» в варианте, или с плетеньем, в форме гамака и яйцеобразной сферы. Кольцо, встроенное в каркас подвесного кресла, при вращении конструкции не позволяет поддерживающему кресло тросу перекручиваться. Конструкций таких кресел достаточно много, но самой популярной сегодня является автономная, имеющая собственную стойку, конструкция.