Каждое медицинское учреждение должно предоставлять для своих сотрудников специальную униформу. Качественная, удобная одежда медицинская - это актуальный и важный запрос на сегодняшний день. На сайте профильной компании medgroup.com.ua есть вся необходимая информация. Есть определенные требования, который устанавливаются министерством здравоохранения.

Требования к медицинской одежде

  • Она должна быть комфортной и удобной.
  • Визуально выглядеть аккуратной и сразу отличать сотрудников клиники от посетителей.
  • Материал, из которого шьются медицинская униформа должна быть безопасной и не вызывать никаких аллергических реакций, а также отличаться хорошей износостойкостью и прочностью.
  • Форма должна соответствовать установленному ГОСТу. Также обязательно должны использоваться аксессуары для медиков: различные маски и шапочки, которые убирают волосы.

В медицинских учреждениях есть кабинеты и помещения, который отличаются особой стерильностью. Перед тем, как туда войти персонал должен надеть стерильные комплекты одежды. Они нужны для экстренных ситуаций и срочных операций. Спецодежда может быть одноразовой или многоразовой. В первом случае, ее могут выдавать, в том числе, и посетителям. Многоразовые костюмы изготавливаются из материалов, которые легко дезинфицировать и стерилизовать. На эти действия тоже есть определенные нормы, в домашних условиях заниматься стиркой данной одежды нельзя.

Мед одежда разделяется по своим функциональным особенностям.

  1. Для лечения пациентов, в том числе на дому.
  2. Для патологоанатомических процедур.
  3. Для экстренных случаев и операций.

Виды медицинской одежды

Несмотря на то, что амуниция врачей должна соответствовать четким требованиям есть различная комплектация одежды.

  • Костюм может состоять из брюк и верхней рубашки либо быть юбочным.
  • Обязательно в каждый комплект должна входить шапочка или косынка, которая предотвратит попадание волос на рану пациента.
  • Обувь состоит либо из бахил, либо тапочек. При операциях врачи надевают специальные высокие бахилы.
  • Фартук и нарукавники надеваются в случаях медицинских манипуляций и ухода за пациентами в тяжелом состоянии.

Чаще всего медицинская одежда шьется из хлопка либо из материала на его основе. Ткань должна быть натуральной, хорошо пропускать воздух, не впитывать влагу, хорошо проявлять себя в различных условиях.

Самые популярные смесовые ткани для пошива униформы – это «тиси» и «сатори». Они отличаются повышенной прочностью и за ними легко ухаживать.

В некоторой одежде используются медицинские броши на халат. Они могут быть различного вида и для отдельных категорий медицины.